Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Микромир: кто он? и как с ним бороться?”

Исследовательская работа “Микромир: кто он? и как с ним бороться?”

Автор (ы)

Исмаилова Жылдыз, Адрамбаева Алина

Аффилиация

МОУ “Ошейкинская СОШ”, Московская область, 9 и 11 классы

Научный руководитель

Лебедева Ирина Ивановна

Аннотация

Почему мы выбрали эту тему? Хозяевами микромира являются микроорганизмы. Они представляют собой мельчайшие организмы, невидимые глазом человека без специальной аппаратуры, населяющие всю планету и организм человека. Таким образом, становится ясно, что микроорганизмы или микробы, в число которых входят вирусы, бактерии, грибы, протисты обитают практически везде.

Актуальность. Такие микроорганизмы, как вирусы, грибы и бактерии являются самыми опасными для человеческой жизни и жизни животных. Дело в том, что эти мельчайшие организмы способны выживать в любых условиях окружающей среды, они мутируют и приспосабливаются к температурам, климату, воздействию антибиотиков и так далее. В результате с каждым годом образуются новые заболевания, которые часто приводят к летальному исходу. К их числу можно отнести гепатиты В и С, СПИД, чума, грипп и многие другие.

Ученые придумывают вакцины, которые губят ряд микроорганизмов, но рождают новые, еще более опасные и страшные для нас. Именно микробы стали первыми организмами на земле и по всей вероятности на сегодняшний день именно они могут стать и последними.

В последнее время очень часто ведут разговоры об опасности заболеваний гриппом, бешенством, туберкулезом и другими заболеваниями. Нам постоянно раздают памятки по профилактике некоторых заболеваний. Поэтому нам стало интересно: какой же реальный вред приносят бактерии, вирусы, на сколько опасны заболевания, которые они вызывают и как можно уберечься от их опасности.

Цель нашей работы: расширить знания о живых организмах микромира: вирусах и бактериях, определить вред, который они наносят человеку, выяснить, можно ли защититься от их воздействия.

Для достижения этих целей мы поставили перед собой задачи:

  • изучить литературу, позволяющую ответить на вопросы: что такое бактерии, вирусы;
  • познакомиться с заболеваниями, которые вызывают бактерии, вирусы;
  • описать наиболее страшные эпидемии, которые нанесли большой вред человечеству, и выявить были ли такие эпидемии в нашей местности;
  • определить меры профилактики заболеваний;
  • проанализировать обстановку с некоторыми вирусными и бактериальными заболеваниями в нашей местности;
  • провести просветительскую работу среди школьников

При проведении работы мы использовали методы:

  • анализ литературы (составление альбома вирусных и бактериальных заболеваний);
  • социологические методы (анкетирование учащихся, сбор данных, используя местные газеты);
  • составление презентаций;
  • просветительская деятельность (выпуск санбюллетеня, выступления на классных часах и др.).

Гипотеза: прививки ослабевают действие вредных микроорганизмов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.02.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...