Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Творческий проект “Функции метафоры в романе Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание”

Творческий проект “Функции метафоры в романе Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание”

Автор (ы)

Гуссоева Алана

Аффилиация

Северо-Осетинский государственный педагогический колледж, 3 курс

Научный руководитель

Фардзинова Мадина Дзибусовна

Аннотация

Актуальность работы. Классические произведения искусства существуют как бы в двух измерениях: чтобы полноценно их воспринять, необходимо видеть их в органической связи и с тем временем, когда они были созданы, и с нашим временем, в котором они продолжают жить. Среди всех писателей XIX века можно встретить немало блистательных имен. Это были и писатели, отмеченные несравненным талантом в создании мировых романов, и мастера, владевшие исключительным умением изображать дисгармонию буржуазного мира и его тлетворное влияние на человеческую душу. В этом пантеоне великих имен имя Ф. М. Достоевского занимает одно из первых мест. Этот писатель обладал необычайным талантом: осмысляя и воплощая свои раздумья о русской действительности в ярких образах, в острых конфликтах, Достоевский сумел изобразить в своих произведениях проблемы настолько значимые, что их решение должно было определить дальнейшее нравственное развитие всего человечества. Можно сказать, что герой «Преступления и наказания» – герой времени. Достоевский недаром подчеркивал современность своего романа. Вопросы, которые затрагивает автор, являются значимыми и своевременными и в наше время. Именно поэтому выбранная тема является актуальной. Многие считают этот роман лучшим произведением писателя. В данной работе предпринята попытка ответить на данный вопрос. Роман отличается большим количеством  образных средств: сравнений, эпитетов, метафор и т.д.

Цель работы – изучить и определить ценностно-смысловые функции метафор в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

Объект исследования – метафора как стилистический прием в художественном произведении.

Предмет исследования – анализ функции метафоры в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

  • изучить теоретическую литературу по теме исследования;
  • дать различные точки зрения на стилистическую характеристику метафоры;
  • проанализировать метафору  с точки зрения: а) языкознания; б) литературоведения;
  • рассмотреть способы выражения и роль метафор в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».
  • сформулировать выводы проведенного исследования.

Методы исследования: анализ, сравнение и обобщение, сопоставление.

Теоретическую основу работы составили труды таких исследователей, как Л.П. Гроссман, Г.М. Фридлендер, Р.Г. Назиров, Л.И. Сараскина, Г.К. Щенников, Г.С. Померанц, А.П. Скафтымов и др.

Анализ образной системы романа в указанном аспекте и выявление логики ее построения позволяют, на наш взгляд, прояснить позиции ряда героев романа, специфику их взаимодействия с окружающим миром и дают возможность приблизиться к пониманию авторской точки зрения.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.02.2022

Смотреть похожие работы

Стихотворение “Балерина” (по мотивам повести “Балетные туфельки” Н. Стритфилд и мультфильма “Балерина” реж. Э. Саммера и Э. Уорина)

Колмакова Эмилия Егоровна
МБОУ ООШ №8, с. Останино, Свердловская область
Современная школа должна подготовить человека думающего, чувствующего, который не только имеет знания, но и умеет использовать эти знания в жизни, который умеет общаться и обладает внутренней культурой. Художественная литература воспитывает...

Рассказ “Зазеркальное приключение” (по мотивам романа К.С. Льюиса “Лев, колдунья и платяной шкаф”)

Ермаков Захар
МБОУ ООШ №8, с. Останино, Свердловская область
Актуальность работы обусловлена снижением роли чтения в жизни подростков и необходимостью их вовлечения в данный вид речевой деятельности. Цель работы: привлечь школьников к чтению и созданию на основе прочитанных произведений...