Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Научно-исследовательский проект “Исследование состояния городской среды с помощью методов биоиндикации”

Научно-исследовательский проект “Исследование состояния городской среды с помощью методов биоиндикации”

Автор (ы)

Колесникова Влада Александровна

Аффилиация

ГБОУ СОШ №1, г. Нефтегорск, Самарская область, 11 класс

Научный руководитель

Табункова Елена Викторовна

Аннотация

Актуальность нашего исследования продиктована назревшей необходимостью улучшения экологической ситуации в городе и близлежащей территории. Прежде чем начать работу по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, необходимо иметь достоверные данные о состоянии тех или иных объектов природы и об антропогенных изменениях в них. Полученные мною в результате работы выводы позволят разработать предложения о сохранении благоприятной экологической обстановки на территории нашего города.

Приступая к работе над проектом, мы выдвинули следующую гипотезу: загрязнение окружающей среды г. Нефтегорска промышленными предприятиями и автотранспортом негативно сказывается на живых организмах, обитающих в различных средах.

Объект исследования – состояние окружающей среды. Предметом исследования стали признаки биоиндикаторов.

Цель: выявить уровень загрязнения атмосферы, почвы и воды города с помощью биоиндикаторов.

Задачи:

  1. Изучить литературу на данную тему.
  2. Подобрать методики для определения уровня загрязнения атмосферы, почвы, воды.
  3. Составить план проведения исследования.
  4. Выбрать участки и время для проведения исследования.
  5. На каждом из участков провести необходимые наблюдения, измерения, сделать записи в журнале, фото исследуемых объектов, взять материал для исследования.
  6. В ходе лабораторной работы проанализировать собранную информацию о состоянии биоиндикаторов на разных участках, сравнить полученные результаты, обобщить и систематизировать.
  7. Сделать выводы о влиянии загрязнения разных сред на морфологические признаки и состояние генеративных органов биоиндикаторов.

Экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы:

  1. Для опытов использовались растения весьма чувствительные к загрязнению среды тяжелыми металлами и выбросами автотранспорта.
  2. Были выявлены некоторые изменения морфологических признаков растений-биоиндикаторов, по которым можно сделать вывод о загрязнении окружающей среды.
  3. Так как исследование воздуха, почвы проходило в непосредственной близости к дорогам, то основными причинами загрязнения являются выхлопные газы автотранспорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Скелетирование как способ хранения экспонатов”

Семенюк Светлана Алексеевна
ГОУ "Ленинская СШ №1", ЛНР
Красота  живой, а иногда, и мёртвой природы завораживает нас. Хочется сохранить в памяти яркие воспоминания прогулок в осеннем лесу, отдыха возле реки, озера, путешествия к морю… Да, это могут быть...

Научно-исследовательский проект “Береза повислая – как биоиндикатор окружающей среды”

Хартвиг Эвелина Мария Кристине Робертовна
МБУ "Гимназия №38", г. Тольятти, Самарская область
Исследовательский проект посвящен проблеме загрязнения почвы и воздуха в Автозаводском районе города Тольятти, а также исследованию биоиндикаторных способностей березы повислой. Цель: оценить степень загрязненности воздуха и почвы г. Тольятти путем...