Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Научно-исследовательский проект “Мониторинг здоровья обучающихся”

Научно-исследовательский проект “Мониторинг здоровья обучающихся”

Автор (ы)

Кузнецов Дмитрий Олегович

Аффилиация

ГБОУ СОШ №1, г. Нефтегорск, Самарская область, 11 класс

Научный руководитель

Табункова Елена Викторовна

Аннотация

Актуальность нашего исследования продиктована назревшей необходимостью оздоровления юного поколения. В школе в основном делается акцент на негативных факторах, а именно табакокурении, алкоголизме, наркомании, СПИДе и т.д. Основным недостатком обучения воспитанников здоровью является отсутствие постоянных действий детей по приобретению умений и навыков сохранения, укрепления и поддержания своего здоровья.

Приступая к работе над проектом, мы выдвинули следующую гипотезу: образ жизни большинства современных школьников, в основе которого малая двигательная активность – гиподинамия, а также все более возрастающая зависимость от сотовых телефонов, негативно отражается на состоянии их здоровья.

Объект исследования – состояние здоровья современных школьников. Предметом исследования стали физические показатели здоровья.

Цель работы направлена на создание рекомендаций, способствующих сохранению и укреплению здоровья в процессе обучения в школе.

Реализации данной цели подчинены следующие задачи:

  1. Проанализировать научно-методическую литературу по формированию здорового образа жизни школьников.
  2. Подобрать пакет диагностических методик для определения уровня физических показателей здоровья обучающихся.
  3. Создать проект «Паспорта здоровья» для школьников.
  4. Разработать совместно с психологом и учителем физкультуры рекомендации для классных руководителей по формированию здорового образа жизни.

Экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы:

  1. Учащиеся критично относятся к состоянию своего здоровья и могут определить причины, его нарушающие.
  2. Были выявлены определенные нарушения физического развития: плоскостопие, неудовлетворительный уровень координационных способностей, недостаточная степень тренированности, нарушения осанки, избыточный вес.
  3. Возникла необходимость в познавательных и практических занятиях по улучшению состояния физических показателей здоровья.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Бионика в современном мире”

Никифоров Дмитрий Артёмович
ГБОУ Школа №962, г. Москва
В современном мире развитие науки и техники, жизнь человечества неразрывно связаны с эволюцией достижений, преумножением знаний, накопленных человечеством на протяжении всей истории его существования. Научные направления тесно связанны друг с...

Научно-исследовательский проект “Скелетирование как способ хранения экспонатов”

Семенюк Светлана Алексеевна
ГОУ "Ленинская СШ №1", ЛНР
Красота  живой, а иногда, и мёртвой природы завораживает нас. Хочется сохранить в памяти яркие воспоминания прогулок в осеннем лесу, отдыха возле реки, озера, путешествия к морю… Да, это могут быть...