Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Перспективы развития яхтинга в Краснодарском крае как фактора привлекательности региона”

Статья “Перспективы развития яхтинга в Краснодарском крае как фактора привлекательности региона”

Автор (ы)

Сидарков Дмитрий Сергеевич

Аффилиация

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, магистрант факультета спортивного менеджмента педагогики и психологии

Научный руководитель

Поддубная Татьяна Николаевна

Аннотация

Обоснованы перспективы развития яхтинга как фактора привлекательности Краснодарского края для развития спортивной и туристской деятельности в контексте реализации федерального проекта «Спорт норма жизни». Показаны результаты онлайн-анкетирования по выявлению потребительских предпочтений потенциальных потребителей яхтинга в регионе.

Актуальность исследования обусловлена активной модернизацией яхтенной инфраструктуры Азово-Черноморского побережья, востребованностью развития конкурентоспособного формата услуг, ориентированного на информацию о сегменте потребителей. Исследование рекреационных предпочтений сегмента потребителей яхтинга позволит определить наиболее востребованные его виды, разработать эффективную программу его продвижения на уровне региона, что подтверждает целесообразность данного исследования.

Предмет исследования: яхтинг как фактор привлекательности региона для организации спортивной и туристской деятельности.

Цель исследования: обосновать перспективы развития яхтинга в Краснодарском крае как фактора привлекательности региона.

Методология исследования представлена применением теоретических (анализ, сравнение, обобщение) и эмпирических (онлайн-анкетирование, ранжирование, описание, интерпретация, графическое и табличное представление результатов) методов исследования. Основополагающими выступили описательный метод и метод онлайн-анкетирования. В анкетировании участвовали  жители Краснодарского края и соседних территорий в возрасте от 18 до 60 лет (441 человек). Онлайн-анкета включала 13 вопросов, касающихся личных характеристик респондентов, желания участвовать в яхтинге, предпочтений (продолжительность яхтинга, включение экскурсионной программы, желаемые объекты посещения, аттрактивность Краснодарского края для развития яхтинга, доминирующие факторы выбора, возможность участия в яхтинге и др.). Исследование позволило выявить сегменты потребителей яхтинга, которые: рассматривают яхтинг как перспективный и реальный вид физической рекреации на Азово-Черноморском побережье; предпочитают недорогие виды яхтинга; руководствуются следующими критериями выбора: ценой, качеством сервиса, насыщенной программой, популярностью направления, а также типом яхты, хорошей компанией; предпочитают коллективные виды активного отдыха.

Полученные сведения являются определенным вкладом в продвижении территории Краснодарского края в контексте инновационного развития и перспективного вхождения в международную систему яхтенного спорта и туризма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Инклюзивные занятия спортивными танцами для детей с интеллектуальными нарушениями”

Золотарева Анастасия Станиславовна
Воронежская государственная академия спорта
В статье рассматривается развитие физических качеств у детей с интеллектуальными нарушениями с помощью инклюзивных занятий спортивными танцами. Коррекция нарушений моторики и расширение двигательных возможностей умственно отсталого ребенка являются главными условиями...

Статья “Влияние занятий физической культурой на людей с заболеванием желудочковой экстрасистолией”

Галлямиев Тагир Ильшатович
ГБОУ ВО "Альметьевский государственный нефтяной институт", Республика Татарстан
Актуальность исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день занятия физической культурой и спортом играют важную роль в поддержании здоровья, предотвращении различных неинфекционных заболеваний и избавлении от вредных привычек людей. Желудочковая...