Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Совершенствование вестибулярной устойчивости в спортивной акробатике”

Статья “Совершенствование вестибулярной устойчивости в спортивной акробатике”

Автор (ы)

Лобызенко Павел Александрович

Аффилиация

Волгоградская государственная академия физической культуры, 2 курс

Научный руководитель

Горячева Наталья Леонидовна

Аннотация

Стремительно возрастающая сложность упражнений в спортивной акробатике заставляет обращать все более пристальное внимание на техническую подготовку акробатов. Появление в арсенале ведущих акробатов сложных и оригинальных балансовых упражнений ставит перед специалистами ряд задач, решение которых должно быть направленно на совершенствование специфических координационных способностей, а именно вестибулярной устойчивости. Изучение научно-методической литературы показало, что в ней явно недостаточно раскрыты вопросы, касающиеся проблемы совершенствования вестибулярной устойчивости у акробатов в соответствии с их принадлежностью (амплуа). Эти обстоятельства подчеркивают необходимость поиска новых средств совершенствования вестибулярной устойчивости, как основного показателя качества техники исполнения балансовых упражнений.

Цель исследования – выявление двигательных и сенсорных реакций организма на механическую стимуляцию вестибулярного аппарата у акробатов.

Методика и организация исследования. В последние время для повышения физических возможностей спортсменов стало популярным использование специального аппарата биомеханической стимуляции (БМС).  Данный аппарат широко применяется в спортивной практике в качестве пассивной тренировки мышц при воздействии механических волн определённой длины и частоты. Мы использовали аппарат БМС для раздражения вестибулярного аппарата при выполнении балансовых упражнений спортивной акробатики. На аппарат биомеханической стимуляции была установлена платформа для выполнения тестовых упражнений.

В исследовании принимали участие 6 верхних и 6 нижних партнеров акробатических пар 1 разряда и кандидаты в мастера спорта. Исследование проходило на базе «Волгоградской государственной академии физической культуры”. В качестве тестового задания акробаты-верхние выполняли стойку на руках, а нижние – удержание тренажера на прямых руках, стоя на стабилоплатформе.  Фиксировались показатели скорости перемещения центра давления и площадь статокинезиограммы. Данные показатели являются основными характеристиками вестибулярной устойчивости.  Далее акробаты переходили на площадку, установленную на аппарате биомеханической стимуляции. Механическое воздействие на акробатов осуществлялось в течение 30 секунд в вертикальной плоскости с частотой в 15-20 Гц. После этого регистрировались конечные показатели устойчивости на стабилоплатформе.

Один комментарий на ««Статья “Совершенствование вестибулярной устойчивости в спортивной акробатике”»»

  1. Игорь Львович

    Работа актуальна при подготовке высококлассных спортсменов и не только акробатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Инклюзивные занятия спортивными танцами для детей с интеллектуальными нарушениями”

Золотарева Анастасия Станиславовна
Воронежская государственная академия спорта
В статье рассматривается развитие физических качеств у детей с интеллектуальными нарушениями с помощью инклюзивных занятий спортивными танцами. Коррекция нарушений моторики и расширение двигательных возможностей умственно отсталого ребенка являются главными условиями...

Статья “Влияние занятий физической культурой на людей с заболеванием желудочковой экстрасистолией”

Галлямиев Тагир Ильшатович
ГБОУ ВО "Альметьевский государственный нефтяной институт", Республика Татарстан
Актуальность исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день занятия физической культурой и спортом играют важную роль в поддержании здоровья, предотвращении различных неинфекционных заболеваний и избавлении от вредных привычек людей. Желудочковая...