Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательская работа “Виды топлива и их влияние на окружающую среду”

Исследовательская работа “Виды топлива и их влияние на окружающую среду”

Автор (ы)

Захаров Никита Александрович

Аффилиация

МОУ “СШ №1”, г. Николаевск, Волгоградская область, 11 класс

Научный руководитель

Евдокимова Анна Сергеевна

Аннотация

Топливо активно используется людьми для получения тепла и света, то есть энергии, с тех самых пор, как человек научился пользоваться огнём. Первоначально в качестве топлива использовались дрова, а также жир рыб и животных. В процессе эволюции и развития требования к ассортименту топлива росли. Первая промышленная революция, произошедшая в XIX веке в результате перехода от древесного топлива к ископаемому угольному, полностью преобразовала аграрные страны Европы, а затем и Америку. Потом пришла эра электричества, открытие которого оказало огромное влияние на жизнь человечества и обусловило зарождение и рост крупнейших городов мира. Применение в качестве топлива нефти и природного газа в сочетании с развитием электроэнергетики, а затем и освоение энергии атома позволили промышленно развитым странам осуществить грандиозные преобразования, итогом которых стало формирование современного облика Земли.

Известно, что топливо (его разные виды) играет в жизни современного человека очень важную роль, и без него она немыслима. Мы применяем топливо как для обогрева жилья и приготовления еды, так и для выработки электроэнергии. А также в различных транспортных средствах – от машин и другого наземного транспорта до самолётов и космических ракет. Вместе с тем, человек, используя топливо, оказывает большое негативное влияние на окружающую среду, не всегда это замечая. В средствах массовой информации есть множество примеров. Так только за прошедший 2020 год в России крупных разливов произошло около пяти: в Находке 14 марта, в Норильске 29 мая, в Химках 25 июня, в порту Хатанга 27 сентября, в Новой Кежме 10 октября. Каждый раз нефть или топливо в больших масштабах загрязняли почву и воду, нанося вред живущим здесь организмам и растениям. Много говорят и загрязнении окружающей среды при сжигании топлива. Таким образом, данная тема интересна и актуальна. Все люди тем или иным образом сталкиваются с топливом и результатами его применения, как полезными, так и вредными для всего живого.

Цель проекта: выяснить, какие виды топлива существуют и используются человеком, каково оказываемое ими влияние на окружающую среду.

Задачи проекта:

  • рассмотреть понятие топлива и его основные свойства;
  • изучить классификацию топлива;
  • собрать информацию о различных видах топлива;
  • выяснить, какое воздействие использование топлива оказывает на окружающую среду и как его снизить.

Практическая значимость: собранный и систематизированный материал по теме проекта может быть использован на уроках химии, экологии или тематическом классном часе в рамках предметной недели по экологии.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.02.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...

Исследовательская работа “Определение качества бытовой воды г. Кировск”

Диденко Диана Павловна
ГОУ ЛНР "Кировская многопрофильная гимназия"
Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее...