Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Рассказ “Накануне визита (по роману М.А. Булгакова “Мастер и Маргарита”)”

Рассказ “Накануне визита (по роману М.А. Булгакова “Мастер и Маргарита”)”

Автор (ы)

Войтова Ангелина Вячеславовна

Аффилиация

УО “Могилевский государственный лицей №2”, Республика Беларусь,

Научный руководитель

Холодец Лариса Николаевна

Аннотация

Рассказ “Накануне визита” написан Войтовой Ангелиной под влиянием книги “Мастер и Маргарита”.

“‒ Ты чего хватаешь? Это моя! Ко мне летела!

‒ Да ты не толкайся, я тебя сам так толкану!

Разочарованно вздыхаю. Та вакханалия, которая только что описывалась в романе, вполне актуальна. Отношение людей к деньгам, а также роль последних остаются прежними.

Вновь погружаясь в собственные рассуждения, я не могу понять смысла строк, которые пробегаю глазами который раз. Перечитывать не буду: на следующей станции уже выходить.

Читать в метро после учебы на и без того загруженную голову было не самой лучшей идеей. Тем более такое произведение, как роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита».

Поднимаю голову и осматриваюсь, чтобы хоть как-то развеять гнетущие мысли об алчности людей, однако расстраиваюсь еще больше, наткнувшись на постные уставшие лица, сливающиеся в одну сплошную серую массу, освещенную лишь неприятно-желтым светом лампочки вагона. А что я еще ожидала? Вечер пятницы. Сама-то выгляжу не лучше. У выхода замечаю длинную фигуру: высокий, неимоверно худой мужчина, одетый совершенно неподходяще для двадцать первого века: клетчатые штаны, такой же пиджачок, жокейский картузик на голове. Казалось, он только что сошел со страниц книги, которую я держу в руках. Удивительное совпадение.

Следуя общему потоку людей, выхожу из метро, размышляя о только что увиденном. Честно говоря, я уже начинаю сомневаться, был ли тот человек на самом деле или же его придумал мой уставший воспаленный мозг под влиянием недавно прочитанного…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.02.2022

Смотреть похожие работы

Сказка “О чем спорят книги?”

Олейник Роман Александрович
МОБУ СОШ д. Шамонино, Республика Башкортостан
Сказка поднимает очень важную и актуальную проблему: роль книги в нашей жизни. Какую же книгу выбрать? Интересную, "полезную" или познавательную? На этот вопрос и ответят герои сказки. "Однажды в одной...

Сочинение “Книга и чтение в моей жизни”

Чуракова Амина Рамилевна
МОУ "Средняя Школа №38", г. Саранск, Республика Мордовия
Цифровизация сфер жизнедеятельности человека не проходит бесследно. Некогда занимающая первой место в рейтинге самых читающих стран, Россия в настоящее время уступает лидирующее место Китаю. К сожалению, телевидение, социальные сети вытесняют...