Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Исследовательская работа “Урочище “Мухинка” – “Амурская Швейцария”

Исследовательская работа “Урочище “Мухинка” – “Амурская Швейцария”

Автор (ы)

Клепиков Игорь Игоревич

Аффилиация

Благовещенский государственный педагогический университет, 4 курс

Научный руководитель

Репринцева Юлия Сергеевна

Аннотация

На правом берегу реки Зеи неподалеку от города Благовещенска есть удивительной красоты место – «Мухинка». Уникальным памятником природы Амурской области является урочище “Мухинка”, которое находится на правом берегу реки Зея, в 38 км севернее г. Благовещенска. Это место прекрасно в любое время года. Знойным летом здесь прохладно благодаря обилию ручьев и пышной растительности. Зимой много снега, чистота, свежесть. Часто «Мухинку» называют «Амурской Швейцарией». Уникальная растительность урочища объявлена ботаническим памятником природы.

Актуальность данной темы состоит в том, что в условиях стремительного развития современного общества и ускорения темпа жизни, человеку необходимо ощущать единение с природой. Эту проблему возможно решить с помощью природно-оздоровительного туризма, а урочище «Мухинка» является центром данного туристического направления в Амурской области. Отличительной чертой этой территории является чрезвычайно чистый, насыщенный фитонцидами воздух, ведь здесь расположен сосновый лесной массив. Урочище «Мухинка» имеет статус особо охраняемой природной территории по решению Амурского облисполкома № 430, принятого в 1978 году. Растущие здесь сосновые боры и густые дубравы образуют участок смешанного леса, в котором можно встретить такие реликтовые виды, как виноград амурский и лимонник китайский. А еще здесь растут ирисы, ландыши, пионы, лилии – все эти растения относятся к исчезающим. «Мухинка» отличается чрезвычайно богатой флорой, на территории, занимающей всего 0,04% площади области, произрастает около 1/3 от флоры региона. В целом на территории «Мухинки» выявлены 36 видов высших растений, включенных в Красные книги различного ранга. Зона отдыха расположена таким образом, что здесь практически не ощущается действие северных ветров, на территории формируется особенный микроклимат с теплым летом и мягкой зимой, нет резких перепадов температур. Жителям области и ее гостям хорошо известна турбаза «Мухинка» – излюбленное место отдыха жителей Благовещенска и не только. Здесь можно рыбачить (на территории имеется озеро), купаться, заниматься спортом, посещать развлекательные мероприятия.

Цель работы: рассмотреть феномен урочища «Мухинка» в качестве эколого-оздоровительного туристического центра в Амурской области и выявить наиболее популярные виды и формы организации туристического отдыха на данной территории.

Данная цель достигается путем решения следующих задач:

  1. Изучить историю освоения и природные особенности урочища «Мухинка».
  2. Рассмотреть рекреационно-климатическую комфортность и транспортную доступность урочища «Мухинка».
  3. Рассмотреть механизмы оздоровительного туризма на территории урочища «Мухинка».
  4. Выявить наиболее популярные виды и формы организации экотуристического отдыха на территории урочища «Мухинка».

Предмет исследования – экотуризм Амурской Области.

Объектом исследования является урочище “Мухинка”.

Гипотеза исследования – урочище “Мухинка” является отличным местом для проведения эколого-оздоровительного туризма.

Для достижения поставленных целей и задач использовались следующие научные методы:

  1. Теоретический – анализ научной литературы.
  2. Метод дедукции – рассмотрение материала от общего к конкретным примерам.

Результат – урочище «Мухинка» является одной из наиболее интенсивно используемых в эколого-оздоровительном отношении территорий области. Это предопределено целой совокупностью факторов, включающей благоприятность рекреационно-географического положения, многообразие, мозаичность и эстетическую привлекательность ландшафтов, климатические условия и особенности микроклимата, наличие природных лечебных ресурсов, относительно развитой рекреационной инфраструктуры.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.03.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Загрязнение микропластиком пляжей Краснодарского края акватории Азовского моря”

Баборыкин Ярослав Максимович
НОП СОШ "Новатор", г. Краснодар
Изучение микропластика на данный момент является актуальным, потому что микропластик признается новым загрязнителем окружающей среды во всем мире. Микропластик проник и продолжает проникать даже в самые отдаленные уголки нашей планеты....

Исследовательская работа “Утилизируя мусор, мы спасаем планету. VOL.2”

Васильев Дмитрий Владимирович
ГБОУ г. Москвы "Школа №1384 имени А.А. Леманского"
Увеличение ежегодных объемов пищевых и бумажных отходов, а также ухудшение экологической обстановки от использования полигонов и мусорных свалок затрагивает каждого человека. Необходимо определить факторы, влияющие на разложение пищевых и бумажных...