Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательский проект “Род Засецких в жизни Ковырино”

Исследовательский проект “Род Засецких в жизни Ковырино”

Автор (ы)

Омеличева Ангелина Сергеевна

Аффилиация

МОУ “СОШ №26”, г.Вологда, Вологодская область, 9 класс

Научный руководитель

Ерофеевская Марина Львовна

Аннотация

Сегодня Ковыринский сад стал излюбленным местом отдыха вологжан. Вот только история тех людей, которые стояли у его создания, которые внес огромнейший вклад в жизнь микрорайона Ковырино и города Вологды, в большинстве своем остается забытой. Уже два года по инициативе активистов территориального общественного самоуправления «Ковырино» в парке проводят бесплатные экскурсии, рассказывая об истории барской усадьбы Засецких. К большому сожалению, по халатности последних владельцев имения в настоящее время мы не имеем документальных свидетельств многих фактов и эпизодов из жизни Засецких, вокруг их ходит много легенд, утрачена библиотека Засецких, многочисленные портреты, и даже предметы роскоши. Но искренне надеемся, что данный исследовательский материал также будет использован при составлении учебно-просветительских мероприятий по краеведению. Считаем, что вологжане должны гордиться тем, что представители этого древнего дворянского рода жили в Вологде и способствовали развитию нашего города. А эта работа – всего лишь малая часть большого дела по увековечению памяти знаменитых вологжан.

При подготовке данного научно-исследовательского материала мы ставили перед собой цель – подробно изучить представителей ковыринской линии дворянского рода Засецких и оценить вклад каждого в развитие микрорайона Ковырино и города Вологды в целом.

Для достижения поставленной цели следует выполнить следующие задачи:

  1. Составить родословную дворянского рода Засецких по ковыринской линии.
  2. Провести анализ духовных традиций представителей ковыринской ветки дворянского рода Засецких.
  3. Подготовить материалы для дальнейшего увековечения памяти представителей рода Засецких и их значительного вклада в развитие микрорайона Ковырино и города Вологды в целом.

Объект исследования: представители ковыринской линии дворянского рода Засецких.

Гипотеза исследования: многие представители ковыринской ветки дворянского рода Засецких внесли существенный вклад в развитие города Вологды, поддерживая семейные традиции меценатства, благотворительности и духовности.

При написании данной научно-исследовательской работы были использованы следующие методы исследования: изучение архивных материалов, научной и учебной литературы, анализ и систематизация полученной информации.

Практическая значимость исследования: материалы исследования вполне могут быть использованы при создании и проведения экскурсий для жителей города, также на их основе могут быть разработаны семинары, викторины и иные мероприятия по краеведению для школьников города Вологды.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.03.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Оберег в современном мире: утеряно или востребовано?”

Березина Ульяна Сергеевна
МАОУ СОШ №32, г. Екатеринбург, Свердловская область
Кто-то верит в силу оберегов, талисманов и амулетов. а кто-то нет. Мне с детства нравились разные, так сказать, безделушки на подобии амулетов и оберегов. Поэтому вместе с бабушкой мы читали...

Исследовательский проект “Русская елочная игрушка”

Белолипецкая Е.Е., Геллер С., Дуйсенбаева Н.К., Евсеенкова С.А., Орехов Д.М., Силантьева А.Ю.
ГАОУ Школа №1518, г. Москва
История русских елочных игрушек отражает основные события в жизни нашей страны. Елочные игрушки украшают наши дома, приносят с собой ощущение волшебства и радости. Они вызывают ассоциации с детством, семейными традициями....