Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Сочинение «Добро и зло на дороге жизни» (по роману А. Лиханова «Никто»)

Сочинение «Добро и зло на дороге жизни» (по роману А. Лиханова «Никто»)

Автор (ы)

Кузьменко Артем Александрович

Аффилиация

МБУДО “Белогорье”, г. Белгород, Белгородская область, 10 класс

Научный руководитель

Шаталова Ирина Георгиевна

Аннотация

Тема детства в литературе – одна из вечных тем, в течение своей эволюции подвергавшаяся пересмотру и получавшая различные интерпретации. Во все времена и эпохи писатели пристально изучали сложный мир ребенка. А последнее время интерес к изучению мира детей все возрастает. Детство -это определенное состояние, и процесс движения во взрослую жизнь. А самый сложный период на пути ко взрослой жизни- подростковый возраст. В это время происходит формирование личности, закладываются основы поведения, ценности и принципы, которым человек будет следовать в жизни. Человек делает свой выбор: с кем он или против кого; пытается разобраться в самом себе, выяснить, где добро, а где зло; чему он лично собирается служить, к чему будет стремиться.
Проблема бездомных детей, сирот актуальна во все времена. При смене времен, политических, экономических и социальных формаций проблемы детей-сирот остаются. Страдания детей, потерявших родителей, лишенных заботы и ласки, во все века вызывали особую заботу государства, общества, церкви.
А потому можно предположить, что жизнь ребенка, его проблемы отражают духовные настроения всего общества и наиболее ярко характеризуют наличие морально-этических ценностей нашего мира, времени.

У Альберта Лиханова – десятки светлых и умных книг, обращенных и к детям, и к взрослым. Они помогают читателям стать внимательнее к людям, добрее и чище, они закаляют душу в борьбе за торжество реального гуманизма.

Его любимым героям по десять-пятнадцать лет. Обыкновенные мальчишки, мечтатели и романтики, жадно всматриваются в мир, стремятся поскорее стать взрослыми, умеют постоять за себя, за друзей и любимых. И именно это привлекает к ним сердца читателей. Ведь стремление к идеалу в юности неискоренимо. Настоящим мужчиной вырастет лишь тот, кто и мальчишкой был мужественен. Настоящим мужчиной, то есть надежной опорой в любом деле, верным в дружбе и любви, сильным не только и не столько физически, но – обязательно – в нравственном отношении.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.03.2022

Смотреть похожие работы

Сочинение “Тема дружбы в “Денискиных рассказах” Виктора Драгунского”

Юшин Всеволод Кириллович
МБОУ "Средняя школа №34", г. Дзержинск, Нижегородская область
В сочинении на тему: "Тема дружбы в "Денискиных рассказах В.Ю. Драгунского" учащимся Всеволодом Юшиным затрагивается волнующая для него тема дружбы. Рассуждая на эту тему, он обращается к творчеству В.Ю. Драгунского....

Сочинение “Исповедь одной собаки” (Опыт прочтения рассказа Л.Н. Андреева “Кусака”)

Забейворота Екатерина Максимовна
БМАОУ СОШ №55, г. Березовский, Свердловская область
Сочинение написано от лица собаки, которая повествует о своей нелегкой судьбе, о тщетных попытках обрести семью. Цель - привлечь внимание людей к бездомным животным, напомнить об ответственности человека за судьбу...