Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательская работа “Проблема утилизации мусора”

Исследовательская работа “Проблема утилизации мусора”

Автор (ы)

Муканова Сабина Толегеновна

Аффилиация

БОУ г. Омска “СОШ №61”, 9 класс

Научный руководитель

Михалева Татьяна Сергеевна

Аннотация

20-й век – это период бурного развития научно-технического прогресса, который связан с переходом от ручного труда к механизированному производству, и соответственно к другим объемам производства и потребления. На планете начинают скапливаться отходы, которые земля не способна переработать из-за их количества и сложности химического состава. 20 и 21-й век характеризуется огромным потреблением благ, произведенных человеком. Возрастает количество мусора, приходящегося на 1 человека в год. Например, на каждого городского жителя приходится около 500-800 кг отходов и с каждым годом это число неуклонно растет. Цена за научно-технический прогресс – это проблемы с экологией, загрязнение сточных вод, рек, озер и лесов. Отходы производства постепенно разрушают экосистему земли, делая ее непригодной для жизни. Для того, чтобы у населения не возникало новых масштабных проблем, необходимо воспитывать в детях любовь к окружающей среде, создавать новые технологии по переработке различных видов мусора, строить специализированные заводы по переработке мусора.

Актуальность данной темы заключается в том, что проблемы, связанные со сбором и утилизацией отходов производства и потребления характерны практически для всех городов мира.

Цель: изучить влияние мусора на окружающую среду и свойства полиэтиленовых пакетов.

Объект исследования: бытовой мусор.

Предмет исследования: влияние мусора (полиэтиленовых пакетов) на окружающую среду.

Задачи:

  1. Выявить проблемы, связанные с утилизацией мусора.
  2. Рассмотреть классификацию отходов.
  3. Выявить пути утилизации мусора.
  4. Провести анкетирование среди учащихся.
  5. Сравнить альтернативную замену полиэтиленовым пакетам в магазинах г. Омска.
  6. Исследовать свойства полиэтиленовых пакетов.

Росту комфорта человеческого существования сопутствуют и проблемы, которые обусловлены внедрением в современную жизнь новых технологий. К примеру, дешевизна одноразовых пластиковых упаковок дорого отражается на состоянии здоровья людей и окружающей среды.

Утилизация мусора – дело непростое и небезопасное. Поэтому имеет смысл наряду с разработкой методов его утилизации каким-то образом уменьшить количество мусора на душу населения.

К сожалению, в настоящее время наблюдается обратная тенденция: эта величина, во всяком случае, в крупных городах, растёт, в первую очередь, за счёт упаковки для продуктов и различных предметов одноразового использования. Изменение этой тенденции – важная задача, которая, к сожалению, выходит за рамки одной химии.
Экотовары – это товары, безопасные не только для здоровья человека, но и для окружающей среды. Поскольку существенную часть вредного воздействия мы получаем от неэкологичных процессов производства и утилизации продукции, загрязняющих воду, воздух, почву. Поэтому, заботясь о природе, мы также заботимся о своем здоровье.
Человек должен относиться к природе бережно. Он должен не только любить ее, но и защищать и охранять ее. Потому что природа является частью человека. В то же время человек – часть природы. Если не будет природы, то вымрет и человек. К сожалению, многие люди не понимают этого. Окружающая среда – это дом для каждого живого существа, включая и человека. Если он готов защищать природу, его ждет счастливое будущее. Если же человек будет пагубно воздействовать на природу, его ждут проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды, оказывающие воздействие на здоровье человека и на его жизнедеятельность. К сожалению, люди не всегда заботятся о природе, они забывают, что их жизнь тесно связана с окружающей средой.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.03.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Определение качества бытовой воды г. Кировск”

Диденко Диана Павловна
ГОУ ЛНР "Кировская многопрофильная гимназия"
Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее...

Исследовательская работа “Скрининг азотофиксирующих бактерий на способность к стимулированию роста растений”

Шаршова Алина Витальевна
МБОУ СОШ №3, г. Изобильный, Ставропольский край
Почвенные микроорганизмы – пионеры почвенно-образовательного процесса. Они в значительной степени определяют биологическую активность почв, их плодородие, экологическое состояние. Однако на сегодняшний день актуальным является их свойство служить индикаторами «здоровья почвы»....