Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Эссе о прочитанной книге “Почему я люблю читать”

Эссе о прочитанной книге “Почему я люблю читать”

Автор (ы)

Аксенова Татьяна Евгеньевна

Аффилиация

МБОУ СОШ №16, г. Белгород, ученик

Научный руководитель

Шаталова Ирина Георгиевна

Аннотация

Чтение книг – это полезное занятие, и каждый об этом знает. Но часто отсутствие этого занятия в жизни человек оправдывает нехваткой времени. На самом же деле, в большинстве случаев это обычная лень. Как же приучить себя читать книги?

Почему читать полезно?

Первое – книги развивают воображение. Например, вы читаете произведение с мужественным главным героем. Соответственно, вы прорисовываете его облик у себя в воображении. Цвет волос, глаз и другое. Именно поэтому многие разочаровываются в экранизациях любимых книг, когда видят несоответствие между картинкой, которую они составили в своей голове, и той, которую выбрал режиссер.

Второе – это уменьшение стресса. Если вы желаете отдохнуть после тяжелого трудового дня, то просто удобно расположитесь в горячей ванне с любимой книгой, а после продолжите читать в уютном кресле с чашкой вкусного чая. Вы сразу поймете, что это прекрасно!

Третье – развитие мышления. Это относится в первую очередь к литературе с жизненными ситуациями и элементами психологии. В этом случае чтение помогает задуматься над проблемой и ее решением, а также использовать появившиеся мысли в своей жизни.

Четвертое – это саморазвитие. Бизнес, новые умения и навыки, психология общения и многое другое, что может вас заинтересовать, раскрыто в различных обучающих книгах по саморазвитию.

Пятое – развитие словарного запаса. Почти наверняка вы обнаружите новые слова и выражения, которые вам понравятся и останутся в вашей памяти.

Шестое – это развитие мозга. Чтение книг оказывает положительное воздействие на мозговую деятельность.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.03.2022

Смотреть похожие работы

Эссе “Мы помним, мы скорбим…” (по повести Б. Л.Васильева «А зори здесь тихие…»)

Исманалиева Мадина Каримбаевна
МКОУ "Манильская средняя школа", с. Манилы, Камчатский край
Со дня публикации повести Б.Л.Васильева "А зори здесь тихие "... прошло 55 лет, но это произведение не отпускает читателя и не отпустит, сколько бы лет не прошло. Эта книга навсегда...

Эссе “Те самые глазки-пуговки… (по произведению Антуана де Сент-Экзюпери “Маленький принц”)”

Попова Александра Андреевна
Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения
Мне лет семь. Передо мной большой кинотеатр. Я очень маленькая. Смотрю наверх. Яркий жёлтый цвет постера привлекает внимание. Мне виден только низ… Большие глаза-пуговки смотрят на меня. Рот игрушки зашит...