Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Индивидуальный проект “ТБО экологическая проблема современности”

Индивидуальный проект “ТБО экологическая проблема современности”

Автор (ы)

Хайруллин Динар Мансурович

Аффилиация

ГБОУ СОШ с. Старое Ермаково, Самарская область, 10 класс

Научный руководитель

Хасаншина Фарзания Минрашитовна

Аннотация

Актуальность. Уже много лет ученые всего мира пытаются решить проблему: куда девать огромное количество мусора, непрерывно производимого человечеством? Но, может, стоит подойти к решению этой проблемы с другой стороны? Правильнее взять под контроль то, что попадает на свалку, чем занимать все новые площади под полигоны ТБО (свалки). На сегодняшний день решение «мусорной» проблемы состоит в налаживании раздельного сбора и переработки отходов. Опыт самых развитых стран показывает, что участие каждого жителя вносит значительный вклад в развитие культуры грамотного обращения с отходами и помогает сделать процесс избавления от мусора безопасным и эффективным.

Проблема. Мы как потребители, должны задуматься над проблемой утилизации мусора и способствовать её рациональному решению.

Цель: определить воздействие мусора на экологическое состояние окружающей среды и изучить способы решения этой проблемы.

Задачи исследования:

  1. Изучить историю появления мусорa на Земле.
  2. Оценить экологические проблемы современности.
  3. Изучить способы переработки ТБО в России и других странах мира.
  4. С помощью aнкетирования определить отношение нaселения к проблеме зaгрязнения окружaющей среды.

Объект исследования: экологическая обстановка окружаюшей среды.

Предмет исследования: различные виды мусора.

Гипотеза: если начать каждому человеку сознательно бороться с мусором, не бросать, где попало, а выбрасывать в определенных местах, отделять их сразу по происхождению (бумага, пластиковая бутылка, жестяные банки и т.д.), если изучить опыт переработки и сортировки ТБО различных стран, то можно найти наиболее рациональный способ по утилизации мусора и экологическая обстановка в городе улучшится, город станет более привлекательный, повысится уровень его благоустройства.

Вывод. Если каждый из нас начнет правильно относиться к проблеме мусора, то замедлится рост количества свалок, которые занимают все новые и новые площади, на которых могли бы расти различные культурные построения.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.03.2022

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Плесень. Условия возникновения плесени”

Смирнов Николай
МКОУ ШИ г. Миасса, Челябинская область
Моя исследовательская работа возникла в результате случайного наблюдения за пищевыми продуктами. Однажды у нас появилось нечто. В контейнере, куда мы собрали ягоды малины, и забыв оставили на несколько дней, появилось...

Индивидуальный проект “Исследование химических и физических свойств воды”

Матюхина Вероника Максимовна
ГАОУ СО "Лицей-интернат 64", г. Саратов
Вода является неотъемлемой частью всего живого. Её качество, несомненно, влияет на здоровье человека. Большое число заболеваний связанно с употреблением некачественной питьевой воды. К сожалению, на нашей планете всё реже встречаются...