Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Сочинение “Анна Каренина”: диалог судеб” (по роману Л. Толстого)

Сочинение “Анна Каренина”: диалог судеб” (по роману Л. Толстого)

Автор (ы)

Цюань Биньхао

Аффилиация

Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (СПбГИКиТ), 2 курс

Научный руководитель

Федосеенко Наталья Геннадьевна

Аннотация

В романе Л. Толстого искания Анны и Левина противопоставлены друг другу, это известно, но сопоставление героев на уровне всех аспектов текста: социальном, психологическом, семейном не проводилось. В этом актуальность данного исследования.

Цель работы: провести разностороннее сопоставление Анны Карениной и Левина с учетом окружающих факторов, событий и людей.

Задачи работы: 

  1. Дать оценку, опираясь на текст романа, каждому из героев.
  2. Связать судьбу героев с социальной и политической обстановкой.
  3. Понять русскую душу героев.

Предмет исследования: роман Л. Толстого “Анна Карена”

Объект исследования: образы героев романа.

Гипотеза исследования: каждый из героев своей судьбой утверждает приход нового времени в истории и культурной жизни России.

Основные результаты:

  1. На первый взгляд, любовная трагедия Анны и духовные поиски Левина развивались параллельно и независимо, лишенные внутренней связи. Но на самом деле они тонко связаны между собой, что и является уникальной структурой «Анны Карениной», показывающей плотную и строгую авторскую задумку.
  2. Во-вторых, в романе вкраплена еще и линия семейной жизни Степана и Долли. Именно она становится арочным стыком двух главных линий, Анны и Левина. Во-третьих, в романе используется прием центростремительного противопоставления персонажей для сообщения внутренней связи между двумя основными линиями. Через весь роман проходит контраст между героем и героиней, и не только Анной и Левиным, это и Анна и Долли, Левин и Вронский, Вронский и Каренин – они также составляют контрастные пары, которые вместе выражают глубокую тему романа.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

I Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.03.2022

Смотреть похожие работы

Сочинение “Цена комфорта: о чём предупреждает “Вельд” (по мотивам рассказа Рэя Брэдбери “Вельд”)

Коренев Никита Сергеевич
МБОУ СОШ №35, г. Белгород
Сочинение посвящено пагубному влиянию научно-технического прогресса на душу человека и его взаимоотношения с близкими на примере рассказа "Вельд" Рэя Брэдбери.

Сочинение “Терзания совести в романе Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание”

Колодий Анастасия Михайловна
ГАПОУ МО "Профессиональный колледж "Московия", г. Домодедово, Московская область
Сочинение анализирует духовный путь Родиона Раскольникова в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Рассматриваются причины возникновения теории «сверхчеловека», муки совести героя и роль Сони Мармеладовой в его нравственном возрождении. Автор...