Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательский проект “Образ женщины-матери в рассказе К. Паустовского “Телеграмма” и в рассказе В. Быкова “Незаживающая рана”

Исследовательский проект “Образ женщины-матери в рассказе К. Паустовского “Телеграмма” и в рассказе В. Быкова “Незаживающая рана”

Автор (ы)

Кухто Антон Иванович, Коротчик Екатерина Сергеевна

Аффилиация

ГУО «Крулевщинская средняя школа Докшицкого района» Витебской области, Республика Беларусь, 7 класс

Научный руководитель

Бобровская Лилия Александровна

Аннотация

Мать – это самый главный человек в жизни каждого. Каким бы ни был человек: маленьким или взрослым – мать нужна всем. Как мы представим себе жизнь без мамы?.. Весь мир опустеет, земля покроется пылью и уйдёт из-под ног… Мама. Мамины руки. Мамины глаза… Какие они дорогие и любимые для каждого человека, эти глаза, как часто нам их не хватает и в минуту радости (чтобы разделить её с близким человеком), и в минуту горести (чтобы обрести поддержку и опору). Добрые и светлые, яркие и лучистые, любящие и понимающие, радостные и грустные, задумчивые и внимательные, укоряющие и поддерживающие, искрящиеся, озабоченные… Всё это – мамины глаза.
Мама! Мамочка!.. Сколько тепла хранит это магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека! Для каждого мама – символ тепла, нежности, любви, заботы и преданности. Только взрослея, мы начинаем осознавать, какое это счастье, когда мама – рядом. Как хотелось бы, чтобы это счастье длилось вечно!
Сколько бы ни было нам лет, нам всё равно нужна мама, её ласка, её взгляд, её забота, её совет и молитва за нас, своих детей. Только к маме мы можем прийти с самой сокровенной тайной, только мама сможет выслушать нас, дать совет, подтолкнуть к верному решению, только мама может прижать нас к своей груди – и станет так хорошо, просто, легко…
Мы не должны стесняться быть добрыми и нежными с мамой, не считать за труд быть терпеливыми и внимательными к ней. Невостребованные и неизрасходованные добрые чувства иссякают, мы привыкаем быть чёрствыми и неблагодарными с самым родным и близким человеком — мамой. Мы должны любить свою жизнь уже за то, что она подарила нам маму — любящую, преданную, добрую. Ведь сколько детей на свете лишены этого счастья! Материнское сердце и безграничная материнская любовь не согревают их, не наполняют их детские жизни счастьем. Мамочка, низкий поклон тебе! Спасибо тебе за всё, что ты для нас делаешь. На твою любовь мы ответим своею любовью. Спасибо тебе, родная, что ты есть и что твоё сердце всегда готово любить и прощать нас! Спасибо тебе за бессонные ночи у детской кроватки, за твой труд, за терпение, за твою ласку и нежность.

Цель: исследовать раскрытие образа матери в рассказе К. Паустовского и В. Быкова.

Задачи:

  • проследить, какое место занимает образ женщины-матери в художественной литературе и в чём видят смысл жизни героини произведений К. Паустовского и В. Быкова;
  • выявить, как перекликаются образы матерей в рассказах;
  • провести анализ образа женщины-матери на примере произведения русской и белорусской литературы;
  • показать, насколько велика любовь матери к своим детям.

Объект – рассказ К. Паустовского «Телеграмма» и рассказ В. Быкова «Незаживающая рана».

Предмет – содержание рассказов К. Паустовского и В. Быкова.

Гипотеза: образ матери – вечный, святой образ в произведениях художественной литературы.

Выводы:

  1. Каждое произведение преподало свои уроки, которые нам обязательно пригодятся в жизни. Больше всего затронула душу «Телеграмма» К. Паустовского. Поразило безразличие Насти к своей маме, неуважение! Жалко до щемящей боли, как и Катерину Петровну, и героиню «Незаживающей раны» В. Быкова – сколько она пережила, сколько настрадалась! Но поражает её мужество, стойкость, терпение, упорство: несмотря ни на что она хранит веру, хранит надежду, что сын её – живой.
    К своим близким нужно относиться с любовью, заботой, вниманием, пониманием, терпением. Наши родители, наши бабушки-дедушки не вечны, и если мы в своё время совершаем какие-то ошибки, мы должны исправить их пока не поздно, пока есть у кого просить прощение, есть к кому прийти со своей заботой и любовью. Пока есть возможность попросить совета у мамы, порадовать её, поздравить с праздником, выказать ей свою ласку и нежность. И сколько бы нам не было лет – 5, 15 или 50 – нам всегда нужна мать, её ласка, её внимание, её любовь, И чем больше наша любовь к матери, тем радостнее и светлее наша жизнь. Нужно спешить делать добро близким нам людям, чтобы не оказалось слишком поздно, как это случилось с Настей.
  2. Произведения о матери – это одна из святых страниц нашей литературы: и русской, и белорусской. Это уроки жизни, которые каждый из нас должен усвоить, усвоить на всю жизнь. Не только усвоить, но и передать своим детям. Это не только воплощение любви, счастья, но и вдохновения. Образ матери будет жить в веках.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.04.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Что лучше: читать или смотреть?”

Балакина Полина Александровна
МАОУ СОШ №1, г. Алапаевск, Свердловская область
В современном обществе читают все меньше художественных книг, предпочитая просмотреть фильм или сериал, основанный на литературном первоисточнике. Часто удачные постановки стимулируют зрителя обратиться к литературному произведению. И в то же...

Исследовательский проект «Самовыражение через собственное поэтическое творчество»

Мандрика Татьяна Евгеньевна
МБОУ "СОШ № 1 им. А.А. Курбаева", с. Вольно-Надеждинское, Приморский край
Исследование в области поэзии: Поэзия, как и другие виды искусства, является результатом внутренних чувств и эмоций, через которые автор выражает свои мысли и идеи. В поэтических произведениях отражается человек, его уникальные...