Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Индивидуальный проект “Дидактическая игра как средство развития творческих способностей на уроках математики”

Индивидуальный проект “Дидактическая игра как средство развития творческих способностей на уроках математики”

Автор (ы)

Жаворонкова Эвелина

Аффилиация

МБОУ СОШ №18 им. С.В. Суворова с. Тенгинка, Краснодарский край, 9 класс

Научный руководитель

Михайлова Людмила Станиславовна

Аннотация

Актуальность темы исследования состоит в том, что развитие творческих способностей – важнейшая задача современного образования. Именно развитие творческих способностей учащихся становится краеугольным камнем системы образования, именно этого недоставало традиционному обучению. Все вышесказанное и определило выбор темы исследования.

Цель исследования: разработать и апробировать комплекс организационно-педагогических условий применения дидактических игр на уроках математики для развития творческих способностей учащихся основной школы.

Объект нашего исследования: развитие творческих способностей учащихся в образовательном процессе.

Предмет исследования: дидактическая игра как средство развития творческих способностей учащихся при обучении математике.

Гипотеза: развитие творческих способностей учащихся основной школы возможно при реализации комплекса организационно-педагогических условий применения комплекта дидактических игр, на различных этапах урока математики, а именно:

  • рационального применения дидактических игр на различных этапах урока математики;
  • эффективность апробации комплекта дидактических игр для каждого этапа урока математики.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую и научно-методическую литературу по данной проблеме.
  2. Определить сущность творческих способностей учащихся основной школы.
  3. Обосновать и разработать комплекс организационно-педагогических условий применения дидактических игр для развития творческих способностей в процессе обучения математике.
  4. Разработать и апробировать комплекты дидактических игр для каждого из этапов урока.
  5. Определить динамику развития творческих способностей учащихся основной школы на уроках математики в условиях применения комплектов дидактических игр.

Методологическая и теоретическая основа исследования. При проведении исследования мы опирались на положения Д.Б. Богоявленской; Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Г.Е. Муравьева, Э.П. Торренса. Теоретическую основу исследования составили работы А.Н. Лука, который определил творческие способности, творческий климат и мотивы творчества как условия успешного развития личности, идеи И.П. Волкова, который утверждал, что каждого ребенка необходимо обучать творчеству, а так же на работы энтузиастов-новаторов – Ш.А. Амонашвили, С.Н. Лысенковой.

Практическая значимость результатов. Предлагаемые в исследовании организационно-педагогические условия применения дидактических игр и разработанный комплект дидактических игр, могут быть использованы педагогами как методический материал при подготовке к урокам с целью развития творческих способностей учащихся на уроках математики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.04.2022

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Почерк как отражение личности”

Мельникова Мария Васильевна
МБОУ СОШ №10, г. Татарск, Новосибирская область
Актуальность проекта. Учителя и родителя часто ругают нас за плохой почерк. И как бы нас не учили - почерк все равно находит свою единственную форму. Почерк каждого человека абсолютно индивидуален....

Дидактическое пособие “Лэпбук “Времена года”

Пина Анастасия Владимировна
ГБПОУ "Осинский колледж образования и профессиональных технологий", Пермский край
Студенческий проект "Лэпбук "Времена года" разработан для обучения детей дошкольного возраста в соответствии с инновационной программой дошкольного образования "От рождения до школы" 2019г. Цель пособия: закреплять знания детей о временах...