Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Творческий отчет “Использование образовательного потенциала дисциплин социально-гуманитарного цикла как средство формирования гражданско-патриотической компетенции учащихся”

Творческий отчет “Использование образовательного потенциала дисциплин социально-гуманитарного цикла как средство формирования гражданско-патриотической компетенции учащихся”

Автор (ы)

Кулеш Ольга Михайловна

Аффилиация

ГУО “Средняя школа №4 г. Солигорска” Минской области, Республика Беларусь, учитель истории и обществоведения

Аннотация

Любая хорошая практика начинается прежде всего со знания и понимания теоретических аспектов этой самой практики. Отсутствие или недостаточное развитие патриотизма стало глобальным вопросом в воспитании подрастающего поколения. А молодежь, не усваивающая уроки прошлого, просто не в состоянии оценить в полной мере проблемы дня сегодняшнего, стоящие перед страной, созидать ее будущее.

Воспитание личности на уроках и во внеклассной деятельности оказывает определяющее воздействие на формирование положительных качеств личности. Поэтому одной из главных задач является гражданско-патриотическое воспитание учащихся, формирование их гражданской позиции.

Одной из преград, которая возникает на пути развития и формирования гражданско-патриотических качеств учащихся, – это недостаточные возможности воспитания гражданско-ответственной и высоконравственной личности. Причина – отсутствие единой системы такого воспитания и специальной методической базы, которая бы позволила ее разработать.

Цель работы – изучить основные условия формирования гражданско-патриотических качеств у учащихся педагогического колледжа при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла и внеурочной работе.

Объект исследования – гражданско-патриотическое воспитание.

Предмет исследования – реализация процесса формирования гражданско-патриотических компетенций учащихся в процессе преподавания дисциплин социально-гуманитарного цикла и во внеурочной работе.

Задачи исследования:

  1. Конкретизировать сущность понятия «гражданско-патриотическое воспитание» и определить подходы и возможные пути формирования гражданско-патриотической компетенции при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла и в работе куратора учебной группы.
  2. Обосновать эффективность применения форм гражданско-патриотического воспитания в преподавании предметов социально-гуманитарного цикла и в воспитательном процессе.
  3. Разработать содержательно-методический инструментарий для формирования гражданско-патриотической компетенции учащихся при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла.
  4. Распространить опыт формирования гражданско-патриотической компетенции учащихся в рамках дисциплин социально-гуманитарного цикла на уровне колледжа, области, республики.

Гипотеза исследования состоит в том, что преподавание дисциплин социально-гуманитарного цикла в педагогическом колледже будет более эффективным с использованием активных форм и методов гражданско-патриотического воспитания, так как будущий педагог должен обладать гражданско-патриотическими качествами в своей деятельности и повседневной жизни.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.04.2022

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Изменение образа дракона в художественных произведениях для детей с славянской мифологии и до наших дней”

Пенькова Алёна, Варфоломеева Анастасия
ГБПОУ "Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова", г. Великий Новгород
Образ Дракона в литературных произведениях всегда производил впечатление на детей разного возраста. В одних произведениях Драконы играют роль помощника, а в других — вредителя. В данной работе мы ознакомимся с...

Проект “Варежки”

Дроздова Юлия Сергеевна
МБДОУ "Детский сад №235", г. Барнаул
Когда на дворе зима, родителям приходится тщательно следить за тем, чтобы мороз доставил ребёнку только радость и не нанёс никакого вреда. Одним из важнейших элементов детской зимней одежды, которому приходится...