Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Индивидуальный проект “Отношение общества к детям с недостатками в развитии”

Индивидуальный проект “Отношение общества к детям с недостатками в развитии”

Автор (ы)

Пушкин Аркадий Консантинович

Аффилиация

МБОУ СОШ №18 им. С.В. Суворова с. Тенгинка, Краснодарский край, 9 класс

Научный руководитель

Михайлова Людмила Станиславовна

Аннотация

Актуальность данной темы состоит в том что, в современном обществе одной из проблем является отношения людей к детям с ограниченными возможностями. Воспитание детей-инвалидов – комплексный процесс физического и умственного развития ребенка с отклонениями психического, физического, сенсорного, умственного характера с целью полноценной интеграции ребенка в общество. Отношение к подобным детям в обществе значительно отличается от восприятия здоровых детей. Анализ данной проблемы показал, что в практике отсутствует диагностический инструментарий, а именно методики, позволяющие экспресс-методом исследовать актуальные трудности в процессе выявления действительного отношения к данной категории людей.

Возможность жизни, а также уровень их адаптации в обществе всегда связаны с конкретными историческими условиями. При этом одними из главных критериев адаптации детей-инвалидов являются уровень гуманности общества и его экономическое развитие. Изменение социокультурной ситуации развития в Российской Федерации, достижения современной науки и медицины в последние годы привело к уменьшению младенческой смертности. Однако, количество детей с нарушениями развития не уменьшилось. Внимание детских клинических психологов с теоретических проблем развития детей и закономерностей его нарушения перешло в область практической помощи детям и подросткам с нарушениями физического и интеллектуального развития.

Объектом исследования в данной работе выступает отношение к детям с ограниченными возможностями как индивидуальное и групповое явление.

Предметом исследования является уровень корреляции между декларируемым и действительным отношениям к детям с ограниченными возможностями со стороны разных возрастных групп.

Целью исследования является подтверждение или опровержение выдвинутой гипотезы о размере корреляции между действительным и декларируемым отношением общества к детям с ограниченными возможностями.

Гипотезы исследования:

  • уровень расхождения между фактическими действиями и ответами респондентов в анкете не будет превышать 10%;
  • уровень расхождения будет зависеть от возрастной группы;
  • уровень расхождения будет зависеть от количества испытуемых в финальной части эксперимента.

Задачи исследования:

  • провести опрос об отношении к детям с ограниченными возможностями по разным половозрастным группам;
  • поставить социальный эксперимент по выявлению корреляции между ответами респондентов и их реальным поведением при встрече с ребенком-инвалидом, нуждающимся в помощи;
  • провести анализ и оценку полученных данных и либо подтвердить, либо опровергнуть выдвинутую гипотезу.

Методы исследования представляют собой – анкетирование, анализ и эмпирическое исследование.

Практическая значимость работы выражается в том, что при выявлении расхождения между реальным и декларируемым уровнем толерантности в обществе к детям с ограниченными возможностями, можно выявить насколько эффективно действует современная система, направленная на повышение положительного отношения к детям-инвалидам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.04.2022

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Исследование эмоционального состояния подростков под влиянием интеллектуальной нагрузки”

Доронин Ярослав Константинович
МОУ Лицей №9, г. Волгоград, Волгоградская область
Актуальность. Основной деятельностью в подростковом возрасте является обучение. В школе подростки проводят большую часть своего времени: в среднем 29 часов в неделю. Нагрузка на учащихся в последние годы сильно увеличивается....

Проект “Исследование эмоционального состояния подростков под влиянием интеллектуальной нагрузки”

Доронин Ярослав Константинович
МОУ Лицей №9, г. Волгоград
Актуальность. Основной деятельностью в подростковом возрасте является обучение. В школе подростки проводят большую часть своего времени: в среднем 29 часов в неделю. Большинство учащихся указывают на тяжесть обучения. Их активность...