Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Научно-исследовательская работа “Имидж русских богатырей в былинах и современной мультипликации”

Научно-исследовательская работа “Имидж русских богатырей в былинах и современной мультипликации”

Автор (ы)

Портола Агния Александровна

Аффилиация

МБОУ “СОШ №20”, п. Усолье-7, Иркутская область, 5 класс

Научный руководитель

Хамзина Ольга Николаевна

Аннотация

В последнее время очень популярными стали мультфильмы о богатырях. Я, как и многие мои сверстники, с удовольствием смотрю их. Меня заинтересовали образы главных героев таких мультфильмов – богатырей. Я узнала, что прототипами мультипликационных богатырей являются герои былин. Прочитав несколько русских былин, я заметила, что мультипликационные богатыри отличаются от своих былинных собратьев. Эти наблюдения стали причиной обращения к данной теме исследования.

Объект исследования: русские былины и современные мультипликационные фильмы.

Предмет исследования: образы богатырей.

Цель исследования: рассмотреть образы богатырей в былинах и проследить, как образ богатыря воплощается в современной мультипликации.

Задачи исследования:

  • изучить и проанализировать научную литературу по теме исследования;
  • проследить создание образов былинных героев в современной мультипликации;
  • провести опрос среди сверстников на предмет их видения образа современного богатыря и составить таблицу «Сравнительный анализ образов русских богатырей».

Гипотеза: я предполагаю, что в мультфильмах начала XXI века образы былинных богатырей существенно искажены.

Методы: поисковый, наблюдение, сравнение, анализ, анкетирование, систематизация и обобщение.

Актуальность темы. Граждане Российской Федерации всегда помнят и чтут своих соотечественников, прославивших Родину в разные исторические этапы ее существования. Рядом с реальными людьми, защищавшими и защищающими нашу Родину, встают образы древнерусских воинов. И в моем воображении это, конечно же, богатыри. Богатыри – символ Руси, наше национальное достояние и гордость. Монументальные образы богатырей, их необыкновенные подвиги поэтически соединили реальную жизненную основу с фантастическим вымыслом. Героические песни – былины дошли к нам из глубины веков. Воспевая богатырей, защитников родины, былины звали на подвиг во славу Отечества, укрепляли в тяжелые для страны годы дух народа, воспитывали любовь к родной земле и ненависть к тем, кто пытался ее покорить огнем и мечом. Современные дети узнают о богатырях в основном из мультфильмов. Поэтому я считаю, что очень важно, какими в этих мультфильмах предстают перед нами богатыри. Сохраняют ли создатели мультфильмов героические черты характера богатырей, воспитывают ли их образы чувство патриотизма у подрастающего поколения, доносят ли до зрителя авторы мультфильма идеи русских былин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.04.2022

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Реализация принципа историзма в обучении информатики”

Кузина Регина Сергеевна
МБОУ СОШ №37, г. Пенза
Принцип историзма предполагает рассмотрение педагогических идей, концепций и теорий, относящихся к определенному историческому периоду. Учащиеся должны быть знакомы с историей информатики и знать основные имена, связанные с ней. Знание исторической...

Исследовательская работа “Советский роман воспитания как инструмент формирования личности современного подростка на примере романа Вениамина Каверина “Два капитана”

Гончаров Тихон Андреевич
МБОУ гимназия "УВК №1", г. Воронеж
Цель работы: показать ценность воспитательной составляющей романа В.А. Каверина «Два капитана» через призму актуальности для современных подростковых проблем, озвученных в советском романе и через актуальность качеств личности, которые воспитываются романом....