Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательская работа “Занятия спортом (физической культурой) как средство профилактики со стрессом”

Исследовательская работа “Занятия спортом (физической культурой) как средство профилактики со стрессом”

Автор (ы)

Макаров Илья Максимович

Аффилиация

ГБОУ СОШ №4 п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель, Самарская область, 11 класс

Научный руководитель

Полынский Вадим Витальевич, Герасимова Наталья Александровна

Аннотация

В работе автор пишет о стрессе и как научиться справляться с ним. Человек всегда хочет быть здоровым, физически сильным, психически устойчивым, творчески активным. В каком-то смысле, вся история человечества – это поиск реальных путей к здоровой, полноценной жизни. Стресс, к сожалению, неотъемлемая часть жизни современного человека. От него никуда не деться, поэтому существует лишь один выход – научиться успешно, справляться с ним и с последствиями нервного перенапряжения.
По утверждению ученых, здоровые люди легче переносят стрессовые ситуации. А что они для этого делают? А оказывается, все просто – занимаются спортом, бегают по утрам или вечерам, катаются на горных лыжах, сноуборде, ходят в тренажерный зал. Вместе с нагрузкой на организм исчезают гнев и другие негативные эмоции. Не забывают они и про правильное питание, сон и режим дня. В своей работе мы ответим на вопрос: правда ли это?

Объект исследования – профилактика стресса средствами физической культуры

Предмет исследования – занятия физической культурой или спортом

Цель исследования – теоретически изучить проблему стресса у школьников; обосновать роль физической культуры в профилактике стресса.

Задачи исследования.

  1. На основе теоретического анализа педагогической, психологической литературы изучить суть, виды, типы стресса.
  2. Раскрыть причины возникновения стресса.
  3. Обосновать роль физической культуры в профилактике стресса.

Методы исследования:

  • обзор литературы по данной проблеме;
  • анкетирование;
  • математическая обработка;
  • анализ полученных данных.

Результаты и выводы:

  1. Изучив литературу, установили, что стресс – это непрерывное испытание, длящееся всю жизнь и связанное с взаимодействием между личностью и физическими, психологическими, духовными и социальными потребностями жизни.
  2. Стресс порождают не только жизненные кризисы, стрессорами являются все жизненные потребности. Стресс – это находящаяся в нас кинетическая энергия, которую можно использовать и преобразовать в продуктивную, направленную на улучшение жизни движущую силу. Он является естественным компонентом здоровой жизни, но если он выходит из-под контроля, то становится дистрессом и приводит, в конечном счете, к саморазрушению организма.
  3. Занятие спортом тоже является стрессом для организма, который с успехом вытесняет стресс психологический. Энергия активности направляется не на разрушительные действия, как это бывает при сильном раздражении, а на совершенствование своего тела и сопровождается положительными эмоциями. При занятиях спортом вырабатывается гормон эндорфин, который по-другому называют гормоном радости. Человек чувствует себя сильным, успешным, уверенным.
  4. Результаты исследования показали, что учащиеся 9 класса по всем показателям испытывают повышенную тревожность: 28% не верят в собственных успех; 22% испытывают страх самовыражения; 22% сильно переживают, что о них думают сверстники; 25% ребят имеют низкую физиологическую сопротивляемость, 39% испытывают страх при взаимодействии со старшими (взрослыми).
  5. Учащиеся 11 класса имеют немного другую картину, но тоже испытывают тревожность в отношении со сверстниками 23%; не уверены в собственном успехе также 23%, имеют низкую физиологическую сопротивляемость 28%.
  6. Все что касается студентов 1 курса факультета физической культуры, мы их исследовали для того чтобы подтвердить нашу гипотезу о том, что активное занятия спортом и физической культурой стресс. Результаты тестирования показали, что многие ребята также переживают состояния тревожности, так как для них это тоже новый студенческий коллектив, новый вид деятельности, новая атмосфера, новые взаимоотношения, много неизвестного впереди. Но многие ребята занимаются активно спортом, поэтому они могут контролировать собственное состояние, быстро подстраиваться под ситуацию, бороться с тревожным состоянием, именно это подтверждают результаты исследования. 20% студентов переживают страх не соответствие ожиданием окружающих, но это больше относится к тренировочному процессу, когда идет не соответствие желание тренера и возможности спортсмена.
  7. Стресс стал неотъемлемой частью жизни и избавиться от него бывает иногда сложно, для того чтобы правильно контролировать свой организм, и взять все положительно от стресса необходимо активно заниматься физической культурой или спортом.
  8. В качестве способа борьбы со стрессом может быть использован практически любой вид спорта. Важно учитывать физические возможности человека, его предпочтения и интересы. Необходимо правильно регулировать нагрузку, чтобы не перегружать организм. После тренировки у человека обязательно должны оставаться силы, он должен ощущать прилив бодрости, а не изнеможение.
  9. Во время тренировочного процесса появляется возможность научиться быстро реагировать на смену ситуации и применить свои новые знания в обычной жизни, учебе, умение выстраивать новые взаимоотношение со сверстниками и с взрослыми, умение преодолевать психологические напряжения, регулирование собственного состояния. Командные виды спорта позволяют ощутить дух сплоченности, сопричастности, поддержку и уверенность.
  10. Спорт – лучший способ справиться со своими комплексами, а значит, повысить самооценку и побороть стресс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследование “Развитие технических способностей у школьников 9-10 лет на занятиях по мини футболу”

Волков Григорий Александрович
Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Мини-футбол, или футзал FIFA — командный вид спорта, одна из разновидностей футбола. На занятиях по футзалу я хочу включить в свою методику такое направление как Панна.  Панна — это одна...

Исследовательская работа “Каратэ – путь к здоровью, путь к успеху!”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мы не случайно выбрали эту тему, поскольку здоровье и физическая активность становятся все более актуальными в эпоху информационных технологий, когда современные школьники и взрослые проводят большую часть своего времени за...