Главная страница » Конкурсные работы участников » Философские науки » Сочинение по рассказу И.С. Тургеневу “Муму” Герасим – главный герой”

Сочинение по рассказу И.С. Тургеневу “Муму” Герасим – главный герой”

Автор (ы)

Миронычева Вероника Сергеевна, Петрова Ольга Александровна

Аффилиация

ГБОУ АО “Школа-интернат» одарённых детей им. А.П. Гужвина”, г. Астрахань, 5 класс

Научный руководитель

Макуха Анна Сергеевна, учитель литературы

Аннотация

“Речь пойдёт о главном герое рассказа – Герасиме. Он был сильный и молчаливый, ответственный и вежливый. Герасим был глухонемой от рождения, но зато крепкого и богатырского телосложения: «…мужчина 12 вершков роста, сложенный богатырём и глухонемой от рождения».

К барыне Герасим попал случайно. Она заметила его, когда тот работал в поле. Её впечатлила его богатырская стать и трудолюбие.

Герасим чувствует себя чужим, потому что все другие люди, включая челядь, не общаются с ним, ему некому открыть душу, не с кем поделиться своими мыслями.

Окружающие относятся к нему с опаской – его могучая сила вкупе с непонятным молчанием их пугает: «… просто незнакомые люди при виде грозного дворника отмахивались и кричали на него, как будто он мог слышать их крики». Герасим и сам не привык открываться людям – он относится ко всем с осторожностью.

Однажды Герасим находит щенка, называет его Муму, и она становится заменой всего утраченного. Теперь Муму – самый важный и лучший друг Герасима. Она даёт ему счастье и любовь: “Дело было к вечеру. Он шел тихо и глядел на воду. Вдруг ему показалось, что что-то барахтается в тине у самого берега. Он нагнулся и увидел небольшого щенка, белого с черными пятнами, который, несмотря на все свои старания, никак не мог вылезть из воды, бился, скользил и дрожал всем своим мокреньким и худеньким телом. Герасим поглядел на несчастную собачонку, подхватил ее одной рукой, сунул ее к себе в пазуху и пустился большими шагами домой”…

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.05.2022

Смотреть похожие работы

Сочинение “Моё любимое произведение – роман А.С. Пушкина “Евгений Онегин”

Лобачева Кристина Евгеньевна
Колледж многоуровневого профессионального образования РАНХиГС, г. Москва
"Все знают, что книги – один из лучших источников информации, также они могут принести удовольствие читателю любого возраста. Книги способны нас заинтересовать и помочь погрузиться в мир фантазий. Благодаря чтению...