Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Курсовая работа “Использование игровых технологий на уроках математики”

Курсовая работа “Использование игровых технологий на уроках математики”

Автор (ы)

Вахрушева Анастасия Николаевна

Аффилиация

Удмуртский государственный университет, г. Ижевск, студент

Научный руководитель

Латыпова Наталья Владимировна, кандидат физико-математических наук, доцент

Аннотация

В общеобразовательных школах придают огромное значение такому предмету, как математика. Так как она является одним из главных предметов, изучаемых в школе. В связи с этим увеличивается и умственная нагрузка на уроках математики. Необходимо задуматься над тем, как поддержать у учеников интерес к этому предмету и  активность на уроках.

На сегодняшний день тема использования игровых технологий на уроках математики очень актуальна, так как сейчас заинтересовать детей на уроке очень сложно. Для того чтобы повысить уровень  активности на уроке, следует отыскать эффективные методы  обучения и такие методические приемы, которые активизировали бы учеников и побуждали бы к самостоятельному приобретению знаний. Таким методом является применение игровых технологий на уроках математики. Именно игры обладают образовательной, воспитательной и развивающей функциями. В них ученик может получить новые знания и умения свободно. Во время игры легче усваивается информация, особенно для детей.

Цель курсовой работы – выяснить, как повысить уровень познавательной деятельности у учащихся на уроках математики, как развить любознательность и интерес к предмету через игровую деятельность.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Разобраться, в чем состоит эффективность применения игровых технологий на уроках математики.
  2. Рассмотреть разные виды игр, которые можно использовать в учебном процессе, на примере которых можно было бы создавать подобные игры по различным темам курса математики и в разных классах.
  3. Уточнить виды математических игр.

Объект исследования: процесс обучения математике.

Предмет исследования: повышение интереса к математике учащихся 5 класса путем использования игровых технологий на уроках.

Гипотеза исследования: математическая игра, включенная в процесс урока, оказывает огромное влияние на деятельность учащихся, повышает работоспособность, концентрированность внимания, чувство коллективизма.

Основные результаты: в работе были представлены цели и задачи игровых технологий, виды математических игр и  правила организации урока. Рассмотрев все эти факторы, выяснилось, что игровые технологии на уроках математики повышают уровень познавательной деятельности у учащихся. Также достигнуты задачи. Разработаны самостоятельно разные виды игр, на примере которых можно создавать подобные по различным темам курса математики.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “Высокие цели (High Goals)” 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.05.2022

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Ранговые корреляции профессиональной направленности результатов ЕГЭ по Удмуртской республике за 2015-2020 гг.”

Ульянова Анастасия Андреевна
Удмуртский государственный университет, г. Ижевск
Гипотезой исследования является предположение о возможности использования законов о нормальном распределении и Ципфа-Мандельброта для обработки данных результатов ЕГЭ. Актуальность работы обусловлена тем, что в обществе существует потребность в повышении качества...

Курсовая работа “Модификация формы ИК-спектров химически карбонизированного поливинилиденфторида при старении”

Хайранов Расул Хакимжянович
ФГБОУ ВО "ЮУрГГПУ", г.Челябинск
Актуальность. Интерес к углеродным материалам обусловлен их уникальными физико-химическими свойствами, перспективными для практического применения. Синтез и исследование низкоразмерных углеродных структур, содержащих цепочечные фрагменты до сих пор остаются актуальной научной проблемой....