Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Проектная работа “Разработка комплекса упражнений, направленного на совершенствование техники верхней прямой подачи в волейболе”

Проектная работа “Разработка комплекса упражнений, направленного на совершенствование техники верхней прямой подачи в волейболе”

Автор (ы)

Васенева Елизавета Владимировна

Аффилиация

МБОУ “СОШ №1”, г. Усинск, Республика Коми, 10 класс

Научный руководитель

Гусев Николай Валериевич

Аннотация

Волейбол входит в десятку популярных спортивных игр в мире. У этой игры есть около шести разновидностей. В него играют в школах, во дворах, на пляжах и даже на снегу – сложно найти человека, который никогда не пробовал себя в роли игрока. Однако, не многие знают о технике игры в волейбол. Некоторые даже не знают, как правильно и каким способом ввести мяч в игру, а ведь подача является как бы первым звеном в цепи игровых действий. С подачи начинаются наступательные действия. Чем эффективней подачи, тем положительней это сказывается в ходе игры для команды. Для этого необходимо отрабатывать и совершенствовать технику выполнения подач.

Отработка техники подачи – это непрерывный процесс совершенствования. Он охватывает все стороны спортивной подготовки: физическую, техническую, тактическую, психологическую и другие. Таким образом, техническая подготовленность имеет решающее значение в спортивной подготовке волейболистов.

Все виды подач имеют свои нюансы. Ошибки в верхней прямой подаче допускают как начинающие, так и опытные игроки, что приводит к снижению их коэффициенту полезных действий, поэтому техника нуждается в постоянной корректировке и совершенствовании – в этом мы и видим актуальность данного проекта.

Цель проекта: разработать комплекс упражнений, направленный на совершенствование техники верхней прямой подачи.

Гипотеза: изучив литературу в области техники подач в волейболе, я смогу разработать комплекс упражнений, направленный на совершенствование техники верхней прямой подачи.

Для этого нам необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить технику верхней прямой подачи.
  2. Выявить основные ошибки техники выполнения верхней прямой подачи.
  3. Рассмотреть средства совершенствования техники верхней прямой подачи.
  4. Разработать комплекс упражнений, направленный на совершенствование техники верхней прямой подачи.

Объект исследования: техника верхней прямой подачи в волейболе.

Предмет исследования: упражнения для совершенствования техники верхней прямой подачи.

Для решения поставленных задач в основном использован метод исследования – анализ научно-методической литературы.

Один комментарий на ««Проектная работа “Разработка комплекса упражнений, направленного на совершенствование техники верхней прямой подачи в волейболе”»»

  1. Александр Александрович

    Работа понравилась, вызывает интерес комплекс упражнений, направленный на совершенствование техники верхней прямой подачи. Благодарю за представленную информацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Эффективность методики развития двигательных качеств для повышения уровня физической подготовленности младших школьников”

Мальцевич Татьяна Анатольевна
МБОУ "Средняя Школа №1", г. Верхняя Салда, Свердловская область
Среди актуальных проблем школьников физического воспитания значительное место занимает такая специфическая проблема, как развитие у детей основных двигательных качеств (быстроты движений, силы мышц, выносливости к мышечным усилиям разной интенсивности, вестибулярной...

Проект “Развитие физических качеств у детей среднего школьного возраста средством спортивного туризма”

Чибышев Сергей Васильевич
Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Актуальность: недостаточностью проработки вопроса применения средств спортивного туризма для развития физических качеств в образовательном процессе. Цель исследования: выявить и проверить эффективность использования спортивного туризма как средство развития физических качеств в...