Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Лекарственные растения микрорайона школы № 79”

Исследовательский проект “Лекарственные растения микрорайона школы № 79”

Автор (ы)

Фёдорова Анастасия Юрьевна

Аффилиация

ГБОУ СОШ № 79 Калининского района г. Санкт-Петербурга, 9 класс

Научный руководитель

Коростелёва Юлия Викторовна

Аннотация

Цель: изучить лекарственные растениях, которые растут в микрорайоне школы 79.

Задачи:

  1. Узнать какие лекарственные растения растут в микрорайоне школы 79.
  2. Провести опрос среди 5-6 и 9-10 классов школы.
  3. Сравнить уровень знаний школьников разного возраста о лекарственных растениях.
  4. Создать демонстрационный гербарий лекарственных растений микрорайона нашей школы.

Результаты:

  1. Я разработала анкету для школьников 5-10 кл. Вопросы 1-4 с выбором одного или нескольких ответов, вопрос 5 со свободным ответом. В анкетировании участвовали ученики 5-6 и 9-10 классов нашей школы (64 чел и 70 чел соответственно). Анкетирование анонимное.
  2. Результаты анкетирования показали, учащиеся 5-6 и 9-10 классов, в основном, одинаково ответили на вопросы 1,3 и 4: выбрано правильное определение лекарственных растений, дети иногда используют лекарственные растения для лечения болезней, и считают, что заменить таблетки лекарственными растениями можно не всегда («иногда»). Расхождения только в ответе на вопрос № 2 (о лечебных свойствах частей растений): учащиеся 5-6 кл. выбрали ответ «листья и стебли» и «всё вышеперечисленное», а старшеклассники, в основном, «всё вышеперечисленное.
    Всего было названо 43 вида лекарственных растений: большинство респондентов в обеих возрастных группах назвали три растения: подорожник, ромашку и крапиву, т.к. их лекарственные свойства для лечения многих болезней широко известны. В старшей возрастной группе часто называли ещё 2 растения: алоэ и шиповник (33% ответов «алоэ» и 25% «шиповник»), которые также широко известны. Ученики 5-6 кл. называли эти растения реже (11% и 9% соответственно). Общее количество часто называемых видов лекарственных растений также больше в старшей группе участников опроса: 13 видов растений (а в младшей – 8 видов).
    Различия в ответах учащихся младшей и старшей групп связаны с более высоким уровнем знаний по биологии у старшеклассников. Проведённоне исследование показало, что участники опроса в основном назвали растения, известные из школьной программы и жизненного опыта. При этом в микрорайоне нашей школы встречается довольно много лекарственных растений, которые дети видят каждый день по дороге в школу и домой.
  3. В микрорайоне нашей школы я обнаружила 13 видов широко известных лекарственных растений.
  4. Продуктом моего проекта является гербарий лекарственных растений, собранный в микрорайоне школы. Гербарий позволяет показать отличительные признаки растений, научить детей определять эти растения в природе. Гербарий может быть использован на уроках биологии и внеурочных занятиях с целью повышения уровня знаний учащихся о лекарственных растениях.

Выводы:

  1. В микрорайоне нашей школы обнаружено 13 видов широко известных лекарственных растений.
  2. Результаты анкетирования показали, что большинство учащихся в обеих возрастных группах знают только 3 лекарственных растения: подорожник, ромашку и крапиву.
  3. Старшеклассники назвали больше видов лекарственных растений, чем учащиеся 5-6 классов (13 и 8 видов соответственно), что объясняется более высоким уровнем знаний по биологии.
  4. Демонстрационный гербарий лекарственных растений микрорайона нашей школы поможет повысить уровень знаний учащихся всех возрастных групп о лекарственных растениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.05.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Биоиндикация загрязнения поверхностных водных объектов с помощью ряски малой”

Чернышов Андрей Константинович
Детский технопарк "Кванториум", г. Липецк
Реки, находящиеся в густонаселенных районах, испытывают антропогенное воздействие в большей степени, чем водоемы малонаселенных районов. Водоемы получают огромный стресс от больших концентраций загрязняющих веществ, с которыми они справляются с огромным...

Экологический проект “Родник моей малой Родины”

Рукавичников Матвей Евгеньевич
МБОУ СОШ п. Коммунистический, ХМАО - Югра
Сегодня уже не надо доказывать, какую роль играет вода в жизнедеятельности человека, поскольку от ее качества зависит состояние здоровья людей, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень комфортности и, как следствие, социальная...