Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Курсовая работа “Наследственный договор в гражданском праве Российской Федерации”

Курсовая работа “Наследственный договор в гражданском праве Российской Федерации”

Автор (ы)

Лисютина Анастасия Дмитриевна

Аффилиация

Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва, студент

Научный руководитель

Сергеева Наталья Юрьевна

Аннотация

В работе анализируется новелла наследственного права – наследственный договор, закрепленный Федеральным законом от 19.07.2018 № 217-ФЗ «О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации». Данная конструкция еще на этапах рассмотрения законопроекта стала причиной множества споров, а в настоящее время категория требует более детального законодательного урегулирования.

Актуальность избранной темы курсовой работы определяется, во-первых, опытом зарубежных стран в использовании наследственного договора как основания наследования, например, в Швейцарии 75% наследственных правоотношений регулируется данной правовой конструкцией, а в Англии 46%, что показывает эффективность развития наследственного договора. Во-вторых, наследственный договор как основание наследования появилось еще несколько сотен лет назад и получило правовое закрепление в ряде стран, например, в Германии, Англии, США, что несомненно подтверждает реальность использования настоящей конструкции как в романо-германской правовой системе, так и в англо-саксонской. В-третьих, институт наследственного договора является новеллой отечественного законодательства, которому еще предстоит получить практическое закрепление и ряд правовых и научных толкований и разъяснений.

Объектом курсовой работы являются гражданские правоотношения, возникающие из наследственного договора в гражданском праве Российской Федерации.

Предметом курсовой работы являются нормы действующего гражданского законодательства, судебная практика и научная доктрина.

Цель курсовой работы – анализ нового для Российской Федерации основания наследования: наследственного договора.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить историю возникновения наследственного договора и его включение в Гражданский кодекс Российской Федерации.
  2. Рассмотреть понятие наследственного договора и его содержание.
  3. Сравнить правовые конструкции: наследственный договор и завещание.
  4. Охарактеризовать порядок изменения и расторжения договора.

Конструкция наследственного договора, закреплённая законодательством Российской Федерации, является перспективным институтом развития наследственного права в рамках гражданского законодательства. Тем не менее, в правовом регулировании остаются некоторые пробелы, которые выделяют многие ученые в своих трудах, например, отсутствие законодательно определённого порядка заключения наследственного договора с публично-правовыми образованиями, расположение норм, касающихся исследуемой правовой категории, а также двойственность толкования норм, которые закрепляют общие положения всех оснований наследования. Усовершенствовав правовое регулирование наследственного договора, законодатель укрепит положение нового основания наследования, которое может стать важной частью российской правовой системы и получить активное практическое применение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “Высокие цели (High Goals)” 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.05.2022

Смотреть похожие работы

Курсовая работа «Особенности продажи отдельных объектов недвижимости»

Симушкина Виктория Викторовна
Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
Недвижимость, как важнейший элемент активов субъекта хозяйствования, без которого невозможно эффективное развитие компаний, развитие рыночной экономики, управление предприятием и дальнейшее совершенствование правового пространства. Следит отметить, что в научной и специальной...

Курсовая работа “Судимость: понятие и правовое значение”

Петросова Юлия Михайловна
Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва
Актуальность. Личность человека, его правое положение, роль в обществе, несомненно, связаны с таким понятием как судимость. Правовое положение гражданина определяется многими факторами, наличие либо отсутствие судимости является важной составляющей для...