Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Курсовой проект “Проект по профориентации для старшеклассников “Образ жизни”

Курсовой проект “Проект по профориентации для старшеклассников “Образ жизни”

Автор (ы)

Кольцова М.А., Авдеева А.М., Голубятникова Н.А., Рудых Е.В.

Аффилиация

Сибирский государственный индустриальный университет,

Научный руководитель

Пьянкова Л.А.

Аннотация

Актуальность проекта по профориентации подростков очевидна, в ней заинтересованы и родители, мечтающие видеть своих детей успешными, состоявшимися людьми, и работодатели, желающие нанимать в качестве своих сотрудников образованных специалистов, мотивированных на успешную самореализацию в избранной сфере деятельности.
Каждый из нас знает, насколько важно найти свое место в жизни, заниматься делом, которое по душе, самоутвердиться. Мы часто задавались вопросами – многие ли из нас сделали выбор профессии осознанно? Многие ли из нас получив образование, продолжают работать по специальности? И как сегодня подростки принимают решение о выборе будущей профессии – рекомендация родителей, друзей, учителей или «мода» на определенные профессии? Как сделать правильный выбор?
Данная проблема стояла перед подростками всегда, но в настоящее время в связи с новыми социально-экономическими условиями и быстро изменяющимся рынком труда становится особенно актуальной. Молодёжь практически не владеет информацией о множестве новых профессий в районе, да и традиционные претерпевают изменения, что требует умения быстро перестроиться, мобилизоваться, чтобы оказаться нужным и востребованным.

Объект исследования: процесс формирования профориентации у подростков.

Предмет исследования: формы и методы формирования профориентации подростков на базе учебного учреждения в рамках данного проекта.

Гипотеза исследования: возможно, уровень сформированности основ профориентации у подростков повысится, если в учебно-воспитательном процессе средней школы использовать специально разработанный комплекс форм и методов.

Методы исследования: теоретические – анализ литературы по проблеме исследования; эмпирические – естественный педагогический эксперимент; математические – обработка полученных результатов.

Цель: нашего проекта является формирование профессиональной готовности подростков, оказание помощи в выборе профессии с учетом интересов, склонностей, индивидуальных особенностей и потребностей.

Задачи:

  1. Выявления основных подходов проектного менеджмента в решении задач профессиональной деятельности;
  2. Интерпретация категорий «профессия» содействия подростков в выборе их жизненного и профессионального пути;
  3. Выявления возможностей профориентации и самоопределения в современных социально – экономических условиях.

Результаты: Разработаны образцы информационно-справочные материалы п проблеме профориентационной ориентации, учитывающие современные концептуальные подходы. Механизмом реализации является выявление потребностей рынка труда их соотнесение с индивидуально типологическими особенностями оптантов, а также возможностями образовательного учреждения в направлении психолого-педагогической поддержки данного процесса.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “Высокие цели (High Goals)” 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.05.2022

Смотреть похожие работы

Курсовой проект “Социально-просветительский проект по продвижению информации относительно профилактики ВИЧ в среде обучающихся “На волне здоровья”

Брит Анастасия Андреевна, Гущина Анна Александровна, Кузьмичева Алена Андреевна, Рожкова Дарья Юрьевна
Сибирский государственный индустриальный университет, г. Новокузнецк
В настоящее время Россия темпам прироста числа ВИЧ – инфицированных занимает одно из лидирующих мест в мире. Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в Российской Федерации перестала быть проблемой отдельных регионов и...