Главная страница » Конкурсные работы участников » Сельскохозяйственные науки » Статья “Инновационные способы получения и применения стимулятора роста растений на основе амброзии полыннолистной”

Статья “Инновационные способы получения и применения стимулятора роста растений на основе амброзии полыннолистной”

Автор (ы)

Забаков Азамат Борисович, Одижев Андемиркан Арсеанович, Бекалдиева Нарсана Муратовна, Бейтуганов Исмаил Расулович, Коков Тамерлан Азаматович

Аффилиация

ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ,

Научный руководитель

Ханиева Ирина Мироновна, доктор с.-х. наук, профессор

Аннотация

В статье приводятся результаты исследований по разработке методов и способов применения различных составов на основе амброзии полыннолистной в качестве биопрепаратов на посевах различных с/х культур. Предлагаемые способы позволяют без дополнительных затрат на приобретение химических и биологических препаратов повысить всхожесть семян на 20%, снизить их заболеваемость.

Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisifolia L.) обладает комплексом химических веществ, содержащих эфирные масла, комплекс макроэлементов, другие вещества, стимулирующие не только прорастание семян, но и защищающие растения от стрессов. Использование ее в качестве стимулятора роста является совершенно без затратным способом. Совместно с гликозидами, эфирными маслами амброзии полыннолистной стимулирует не только прорастание семян, но и их защиту от болезней и вредителей. В предлагаемом нами способе, можно без дополнительных затрат, повысить всхожесть растений, снизить их заболеваемость.

Поэтому исследования ученых ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ по использованию данного растения в качестве источника биологически активных соединений на посевах полевых культур,  позволяет одновременно решить важнейшую социальную и экологическую задачу по целенаправленному уничтожению карантинного растения до фазы цветения,  и его использованию в качестве биопрепарата, что  является  актуальным для нашего времени.

Целью исследований являлась разработка методов и способов применения различных составов биопрепаратов на основе амброзии полыннолистной на посевах различных с/х культур.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Кабардино-Балкарской Республики были разработаны  способы  и методы применения биопрепаратов на основе амброзии полыннолистной для предпосевной обработки семян с/х культур. Предлагаемые способы позволяют без дополнительных затрат на приобретение химических и биологических препаратов повысить всхожесть семян на 20%, снизить их заболеваемость.

Практическая значимость работы. Исследованиями установлена степень вредоносности амброзии полыннолистной, эффективность применения биопрепаратов на основе амброзии полыннолистной, для предпосевной обработки семян с/х культур. Полученный экспериментальный материал позволяет предложить производству рекомендации по эффективному использованию амброзии полыннолистной в качестве биопрепаратов для предпосевной обработки семян различных с/х культур.

Область внедрения – сельское хозяйство, в частности, стимулирование роста культурных растений  амброзией полыннолистной, на основе разработанной технологии  предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур в условиях предгорной зоны КБР. Были отмечены рост показателей: энергия прорастания, всхожесть, приживаемость и снижение поражаемости болезнями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Летний международный научный марафон “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.05.2022

Смотреть похожие работы

Статья “Опыт дистанционного мониторинга полей озимой пшеницы”

Шамурадов Атаджан Атагулы оглы
Туркменский государственный университет имени Махтумкули, г. Ашхабад, Туркменистан
В сельскохозяйственном секторе программное обеспечение Exactfarming, работающее как онлайн-сервис, использует преимущества дистанционного мониторинга в растениеводстве. Он осуществляется при помощи измерения NDVI, EVI, NDMI, MSAVI2, которые используются в основном при расчете...

Научная статья “Роль и место учебной дисциплины “Гидротехнические мелиорации” в подготовке бакалавра по профилю “Садово-парковое строительство”

Хамидуллин Ринат Фаритович, Трофимов Максим Владимирович
Удмуртский государственный аграрный университет
Актуальность. В нашей стране большое внимание уделяется вопросам повышения продуктивности лесов. В настоящее время гидротехнические мелиорации лесных земель в сочетании с лесохозяйственными и лесокультурными мероприятиями являются почти единственным реальным мощным...