Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Научно-исследовательская работа “Спорт, экономика, политика и их взаимосвязь в современном обществе”

Научно-исследовательская работа “Спорт, экономика, политика и их взаимосвязь в современном обществе”

Автор (ы)

Стрелкова Елизавета Александровна, Кудинова Виктория Александровна

Аффилиация

Волгоградский государственный медицинский университет, студенты

Научный руководитель

Уколов Михаил Вячеславович, преподаватель кафедры физической культуры и здоровья

Аннотация

В настоящее время в спорте происходит ряд серьезных  изменений в силу бурно развивающейся коммерческой составляющей. Как справедливо отмечается одним из авторов, «в новых экономических условиях многие спортсмены ориентированы на спортивную деятельность как на возможность зарабатывания, приобретения материальных благ, известности». Вместе с тем основные составляющие спорта остались прежними: он представляет собой и игру и соревнование. Как и прежде, чтобы показать свои способности, навыки, достижения спортсмены выступают на различного рода соревнованиях, получая всевозможные титулы , ранги, медали и награды. Однако в современном мире спорт не следует  воспринимать лишь как состязательную  деятельность. Он может быть частью экономической деятельности, сферой общественных и политических отношений.

Актуальность нашей работы обусловлена необходимостью определения экономического и политического влияния  на спорт в современном мире.

Цель работы – анализ взаимосвязи спорта с такими сферами как экономика и политика, определение сущности и значения экономики и политики в спортивной деятельности.

Методы исследования: анализ взаимодействия экономики, политики и спорта.

Задачами исследования стали:

  • выяснить цель продвижения законов рынка и политических отношений в спорт;
  • выявить позитивные  изменения в области спорта под воздействием экономического и политического влияния.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Роль школьного спортивного клуба в формировании навыков здорового образа жизни обучающихся”

Абрамова Ксения Николаена
МБОУ "Школа №132", г.о. Нижний Новгород
Цель: привлечение обучающихся к здоровому образу жизни через школьный спортивный клуб. Задачи: изучить и проанализировать литературу по данной теме; выяснить особенности таких понятий как здоровье и здоровый образ жизни; раскрыть...

Научно-исследовательская работа “Гормональный профиль спортсменов-единоборцев”

Двурекова Евгения Александровна
Воронежская государственная академия спорта
Актуальность. Высокие физические нагрузки, свойственные современному спорту, являются основным стресс-фактором, существенно влияющим на работу регуляторных систем организма, в том числе и на эндокринную систему. Спортивный результат зависит от того, насколько...