Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Научно-исследовательская работа «Литература как источник знаний о быте и нравах дворянства XVIII века по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Научно-исследовательская работа «Литература как источник знаний о быте и нравах дворянства XVIII века по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Автор (ы)

Зауглова Кристина Денисовна

Аффилиация

МАОУ “Школа №156 им. Б.И. Рябцева”, г. Нижний Новгород, 6 класс

Научный руководитель

Воронова Светлана Николаевна

Аннотация

Актуальность выбранной темы заключается в словах великого русского живописца В.М. Васнецова: «Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории». Эта идея всегда остается актуальной и для нашего поколения. Люди не смогут оценить все те достижения прогресса, если они не знакомы с историей и жизненными реалиями прошлых веков. Только знания о жизненном укладе прошлых поколений дает человеку возможность по достоинству сравнить и оценить технические и социокультурные достижения нашего времени. Произведения великих классиков литературы, таких как «Капитанская дочка» А.С. Пушкина, позволяют читателям сравнивать особенности быта и жизненного уклада наших предков, понять происхождение многих вещей в нашей жизни и, главное, учат ценить то, чем наше поколение обладает и пользуется в современном мире.

Цель научно-исследовательской работы: изучение особенностей быта и жизненного уклада дворянства XVIII века по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Задачи:

  1. Изучить быт и уклад жизни дворян 18 века.
  2. Изучить особенности армейской службы 18 века.
  3. Узнать как люди передвигались и путешествовали по России в 18 веке.
  4. Познакомиться с предметами быта 18 века (посуда, одежда).
  5. Узнать об увлечениях и досуге помещиков в своих поместьях.
  6. Расширить свой лексический запас и ознакомиться с архаизмами.
  7. Сравнить бытовые особенности того времени и нашей жизни.
  8. Научиться извлекать, систематизировать, анализировать информацию и делать выводы из этих данных.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Научно-исследовательская работа «Литература как источник знаний о быте и нравах дворянства XVIII века по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»»»

  1. Проф. Сергеев С.И.

    Образ капитанской дочки ярко отражает образ дворянства 18 века. Роман капитанская дочка позволяет расширить свой лексический запас и ознакомиться с архаизмами. Капитанская дочка и герои произведения, частые гости в сочинении Капитанская дочка 8 класс. Жаль, что не показана работа полностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.05.2022

Смотреть похожие работы

Статья “Лексический подход в обучении английскому языку”

Чуприянова Елена Владимировна
БОУ г. Омска "Лицей №66"
Данная статья дает обзор теории и практического применения лексического подхода, а также иллюстрирует примеры его преимуществ в учебной ситуации на занятии. В статье подчеркивается, что расширение коммуникативного подхода отвечает реальным...

Статья “Эволюция темы любви в прозе А.И. Куприна”

Лукьянова Альбина Андреевна
ГБПОУ "Горловский колледж городского хозяйства", ДНР
В работе исследуется концепция эволюции темы любви в творчестве А.И. Куприна на примере повестей «Куст сирени», «Олеся», «Гранатовый браслет». Выявлены нравственно-философские взгляды автора на любовь. Проведен анализ ключевых образов указанных...