Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Реферат “Научно-практический анализ лекарственных средств растительного и животного происхождения, обладающие раздражающими свойствами и применяемые при суставных и мышечных болях”

Реферат “Научно-практический анализ лекарственных средств растительного и животного происхождения, обладающие раздражающими свойствами и применяемые при суставных и мышечных болях”

Автор (ы)

Красильникова Анастасия Владимировна

Аффилиация

Бирский медико-фармацевтический колледж, Республика Башкортостан, 4 курс

Научный руководитель

Голубева Ольга Владимировна

Аннотация

Актуальность темы реферирования заключается в том, что скелетно-мышечные боли (далее СМБ) чрезвычайно распространены и составляют примерно треть от всех острых и хронических болевых синдромов известных медицинской науке. Их локализация очень разнообразна, но наиболее излюбленными местами являются поясничный и крестцовый отделы позвоночника, голени, надплечья и шея. При этом у половины пациентов скелетно-мышечные боли возникают сразу в нескольких областях одновременно.
Суставные и мышечные боли могут возникнуть в любом возрасте, как у пожилых, так и у молодых, трудоспособных людей, нередко встречаются среди студентов и школьников. Страдающие болями пациенты испытывают постоянные ограничения двигательной активности, что резко снижает качество их жизни, ухудшается профессиональная и бытовая деятельность. Таким образом, боль является не только медико-фармацевтической, но и социальной проблемой.

Степень научной разработанности темы. В современных условиях проблема суставных и мышечных болей рассматривается с позиции этиологии, патогенеза, фармакологических особенностей лекарственных препаратов, в частности препаратов растительного и животного происхождения, раздражающего действия при суставных и мышечных болях и немедикоментозных методов лечения. Исследования российских ученых-медиков и фармацевтов показали, что важным моментом терапии болевого синдрома является не только его эффективное купирование, но и предотвращение дальнейшего развития патологического процесса, принятие мер, направленных на восстановление структурного и функционального повреждения. С этой целью, на наш взгляд, эффективным способом лечения суставных и мышечных болей является применение препаратов растительного и животного происхождения, раздражающего действия возникающих при суставных и мышечных болях.

Объектом реферативного исследования выступают лекарственные средства растительного и животного происхождения, обладающие раздражающими свойствами и применяемые при суставных и мышечных болях.

Предметом исследования является система научных знаний, характеризующих фармакологические свойства и особенности лекарственных препаратов растительного и животного происхождения раздражающего свойства, применяемые при суставных и мышечных болях, их ассортимент и особенности хранения.

Гипотеза исследования состоит в том, что теоретическое и практическое познание лекарственных средств растительного и животного происхождения раздражающего действия, применяемые при суставных и мышечных болях позволят выработать маркетинговые основы их реализации в аптечных учреждениях.

Цель исследования: провести научно-сравнительный анализ лекарственных средств растительного и животного происхождения раздражающего действия при суставных и мышечных болях, их фармакологические характеристики и особенности реализации в аптечной сети.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

  1. Изучить научно-обоснованные характеристики лекарственных препаратов растительного и животного происхождения раздражающего действия, применяемые при суставных и мышечных болях.
  2. Дать понятие и фармакологическую характеристику препаратам растительного происхождения, обладающие раздражающими свойствами и применяемые при суставных и мышечных болях.
  3. Дать понятие и фармакологическую характеристику препаратам животного происхождения, обладающие раздражающими свойствами и применяемые при суставных и мышечных болях.
  4. Провести анализ официальных источников информации о зарегистрированных препаратах растительного и животного происхождения, обладающие раздражающими свойствами и применяемые при суставных и мышечных болях.
  5. Составить перечень раздражающих лекарственных средств растительного и животного происхождения, применяемые при суставных и мышечных болях, реализуемых в аптечных организациях.
  6. Провести маркетинговый мониторинг аптечного ассортимента раздражающих лекарственных средств растительного и животного происхождения, применяемые при суставных и мышечных болях на примере аптечных сетей, расположенных на территории Республики Башкортостан.
  7. Вывести сравнительную таблицу с описанием фармакологических особенностей лекарственных препаратов растительного и животного происхождения, обладающие раздражающими свойствами и применяемые при суставных и мышечных болях.
  8. Изучить особенности хранения лекарственных препаратов растительного и животного происхождения, обладающие раздражающими свойствами и применяемые при суставных и мышечных болях.
  9. Разработать практические рекомендации для сотрудников аптечных организаций по формированию рационального ассортимента лекарственных препаратов растительного и животного происхождения, обладающие раздражающими свойствами и применяемые при суставных и мышечных болях.

В работе использовались как общенаучные методы (диалектико-материалистический, позволивший объективно уяснить суть и содержание исследуемой проблематики, определить рациональные формы и способы ее познания; системный, структурно-функциональный, анализ, синтез, обобщение, сравнение), так и специальные – медико-фармацевтический ситуационный подход и статистический анализ.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Реферат “Научно-практический анализ лекарственных средств растительного и животного происхождения, обладающие раздражающими свойствами и применяемые при суставных и мышечных болях”»»

  1. Андрей

    Хотел мазь для себя подобрать, не получилось…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “Высокие цели (High Goals)” 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.06.2022

Смотреть похожие работы

Реферат “Спинной мозг, его строение и функции. Рефлексы спинного мозга. Роль спинного мозга в обеспечении мышечного тонуса”

Вайталова Анна Сергеевна
Волгоградская государственная академия физической культуры
Целью данной работы является исследование спинного мозга человека и периферической нервной системы. Задачи: Описать строение спинного мозга человека. Указать функции спинного мозга, в частности рефлекторную. Исследовать проводящие пути спинного мозга....

Реферат “Место крылатых латинских выражений в лексиконе медика”

Коротич Полина Денисовна
ГБПОУ НО "Нижегородский медицинский колледж"
Что же такое латинский язык? Латинский язык - язык древних философов, ораторов и поэтов, один из самых древних языков. Язык, который звучал в римском сенате, в знаменитых банях, античных библиотеках...