Главная страница » Конкурсные работы участников » Искусствоведение » Научная статья “О творческом сотрудничестве дирижера и режиссера в процессе создания музыкального спектакля (на материале постановок Большого театра Беларуси)”

Научная статья “О творческом сотрудничестве дирижера и режиссера в процессе создания музыкального спектакля (на материале постановок Большого театра Беларуси)”

Автор (ы)

Забышная Галина Владимировна

Аффилиация

Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси, г. Минск, аспирант

Научный руководитель

Цмыг Галина Павловна, кандидат искусствоведения

Аннотация

Актуальность данного исследования заключатся в выявлении современных тенденций взаимодействия режиссера- и дирижера-постановщика в процессе создания нового спектакля на примере актуальных постановок Большого театра Беларуси.

Объект – творческая деятельность дирижера и режиссера музыкального театра; предмет –взаимодействие дирижера- и режиссера-постановщика в постановочной деятельности.

Цель – выявление современных тенденций взаимодействия режиссера- и дирижера-постановщика в процессе постановки нового спектакля.

Задачи: выявить и изучить доступные литературные источники по теме и сделать их аналитический обзор с позиции проблематики взаимодействия режиссера- и дирижера-постановщика в музыкальном театре; выявить основные этапы совместной работы дирижера- и режиссера-постановщика; определить современные тенденции взаимодействия режиссера- и дирижера-постановщика именно в Большом театре Беларуси.

Методы исследования – метод анализа, метод наблюдения.

Гипотеза исследования. Предполагается, что на основе применения методов анализа и наблюдения, можно будет сделать вывод о том, находится ли современная творческая деятельность дирижера- и режиссера-постановщика Большого театра Беларуси в гармоничном тандеме.

Основные результаты: на основе анализа постановок избранных опер в Большом театре Беларуси автор выявил, что в последнее пятилетие тенденция сотворчества постановщиков свидетельствует о гармоничном тандеме, направленном на достижение единой цели – оригинальной художественной концепции спектакля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Летний международный научный марафон “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.06.2022

Смотреть похожие работы

Статья “Творческое взаимодействие дирижера и режиссера в постановочном процессе Большого театра Беларуси”

Забышная Галина Владимировна
ГНУ "Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси", г. Минск
В своем исследовании автор выявляет современные тенденции взаимодействия режиссера- и дирижера-постановщика в процессе создания нового спектакля на примере актуальных постановок Большого театра Беларуси. На основе анализа постановок избранных опер в...

Статья “Регтайм как самодостаточный музыкальный жанр”

Букминов Антон Арнольдович, Казакова Светлана Викторовна
Екатеринбургская академия современного искусства
Актуальность. Проблема регтайма является важной для музыковедов и искусствоведов, так как регтайм как музыкальный жанр, возникший при синтезировании африканских народных мелодий, европейских и американских жанров, стал прародителем такого жанра как...