Главная страница » Конкурсные работы участников » Искусствоведение » Статья “Творческое взаимодействие дирижера и режиссера в постановочном процессе Большого театра Беларуси”

Статья “Творческое взаимодействие дирижера и режиссера в постановочном процессе Большого театра Беларуси”

Автор (ы)

Забышная Галина Владимировна

Аффилиация

ГНУ “Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси”, г. Минск, младший научный сотрудник

Научный руководитель

Цмыг Галина Павловна

Аннотация

В своем исследовании автор выявляет современные тенденции взаимодействия режиссера- и дирижера-постановщика в процессе создания нового спектакля на примере актуальных постановок Большого театра Беларуси. На основе анализа постановок избранных опер в Большом театре Беларуси автор выявил, что в последнее пятилетие тенденция сотворчества постановщиков свидетельствует о гармоничном тандеме, направленном на достижение единой цели – оригинальной художественной концепции спектакля.

Актуальность исследования обусловлена неразрешенной задачей по взаимодействию дирижера и режиссера в недрах музыкального театра.

Научная новизна исследования – в соединении театроведческой и музыковедческой сторон.

Цель настоящего исследования – выявление современных тенденций взаимодействия режиссера- и дирижера-постановщика в процессе постановки нового спектакля.

Задачи исследования:

  • изучить доступные литературные источники по теме и сделать их аналитический обзор с позиции проблематики взаимодействия режиссера- и дирижера-постановщика в музыкальном театре;
  • выявить основные функции дирижера- и режиссера-постановщика;
  • провести личные беседы с современными дирижерами Большого театра Беларуси по вопросам, касающимся их сотворчества с режиссерами театра в процессе совместной постановочной деятельности;
  • определить современные тенденции взаимодействия режиссера- и дирижера-постановщика именно в Большом театре Беларуси.

Объект исследования – творческая деятельность дирижера и режиссера музыкального театра.

Предмет исследования – сотворчество дирижера и режиссера в постановочном процессе.

Гипотеза исследования: автор полагает, что современный этап творческой деятельности Большого театра Беларуси охарактеризован гармоничным тандемом дирижера и режиссера в процессе постановки спектакля.

Методы исследования. Автор применяет аналитический метод – для изучения и анализа условий, в которых осуществляется постановочная деятельность сквозь призму сотворчества дирижера и режиссера (на материале постановок Большого театра Беларуси).

Ключевые слова: музыкальный театр, дирижер-постановщик, режиссер-постановщик, постановочный процесс, творческое взаимодействие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.10.2023

Смотреть похожие работы

Научная статья “О творческом сотрудничестве дирижера и режиссера в процессе создания музыкального спектакля (на материале постановок Большого театра Беларуси)”

Забышная Галина Владимировна
Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси, г. Минск
Актуальность данного исследования заключатся в выявлении современных тенденций взаимодействия режиссера- и дирижера-постановщика в процессе создания нового спектакля на примере актуальных постановок Большого театра Беларуси. Объект – творческая деятельность дирижера и...

Статья “Регтайм как самодостаточный музыкальный жанр”

Букминов Антон Арнольдович, Казакова Светлана Викторовна
Екатеринбургская академия современного искусства
Актуальность. Проблема регтайма является важной для музыковедов и искусствоведов, так как регтайм как музыкальный жанр, возникший при синтезировании африканских народных мелодий, европейских и американских жанров, стал прародителем такого жанра как...