Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Программа воспитательной работы классного руководителя “Лидеры XXI века”

Программа воспитательной работы классного руководителя “Лидеры XXI века”

Автор (ы)

Колотилина Наталья Владимировна

Аффилиация

МБОУ “СОШ №1 р.п. Лысые Горы”, Саратовская область,

Аннотация

Проблемы воспитания молодого поколения в XXI веке настоятельно продвигают нас к анализу и осмыслению того, что наработано в прошлом и настоящем опыте воспитательной деятельности и выбору всего значимого и позитивного. Личностно ориентированная направленность современного воспитания нацеливает учителя на создание оригинальных программ работы с ученическим коллективом.

Детство – фундамент, на котором воздвигается «здание общества». Политическая и экономическая обстановка в стране создает потребность в новом типе молодого человека-будущего члена общества, его строителя, организатора, руководителя. Жизнь делает запрос на человека, имеющего «опыт успеха», уверенного в себе, умеющего брать на себя ответственность, принимать решения, анализировать результаты, знающего, чего он хочет от жизни и способного изменить ее к лучшему. Поэтому актуальной становится задача отбора и подготовки социально перспективной молодежи, потенциальных лидеров, которые должны обладать определенным набором знаний и умений, способных выдвинуть их в будущем на ступени общественного управления:

  • умением общаться, понимать механизмы взаимодействия между людьми;
  • умением вызывать к себе симпатию окружающих и понимать ценность находящихся рядом людей;
  • умением четко и доходчиво излагать свои мысли;
  • умением быть внимательным, не просто слушать, но слышать окружающих, понимать те мысли, которые они высказывают или хотят высказать;
  • умением нестандартно мыслить и находить выходы из сложных ситуаций, и т. д.

Для будущего России важен не только профессионализм людей, которые будут создавать богатство страны, но и то, какими будут их мировоззрение, гражданская, нравственная позиция. Каковы наши дети сегодня, таким будет общество завтра. Если нам небезразлично, кто будет управлять нашей страной, то этих людей надо готовить уже сегодня. На это и рассчитана программа воспитательной деятельности « Лидеры XXI века».

Системный подход к воспитанию учащихся позволяет сделать этот процесс более целенаправленным, управляемым и эффективным. Настоящий классный руководитель, владеющий технологией своей деятельности – это мудрый воспитатель, который умеет видеть в каждом своем воспитаннике личность неповторимую, уникальную; который глубоко изучает каждого учащегося на основе педагогической диагностики, гармонизирует отношения с ним, способствует формированию детского коллектива, базируясь на личностно-ориентированном подходе.

Дети  в школе должны учиться жить, то есть осваивать нормы и правила жизни, затем учиться быть с людьми и быть для людей, ибо ничего нет более ценного и значимого в жизни, чем быть полезным, интересным, значимым, ценным. Дети должны уносить из школы не только багаж знаний, но и воспоминания о личных и совместных делах, образцы и идеалы. Вся работа педагога должна быть ориентирована на развитие индивидуальности и самобытности каждого ученика.

Цель программы: воспитание личности, обладающей интеллектуальной культурой, творческой, трудовой и социальной активностью, способной к постоянному жизненному самосовершенствованию.

Задачи:

  1. Формировать познавательный потенциал учащихся: развитость мышления, познавательная активность, навыки исследовательской деятельности.
  2. Формировать у учащихся внутреннюю потребность к самосовершенствованию и саморазвитию, развивать навыки управления собой: своими эмоциями, мыслями, поступками. Формировать и развивать лидерские качества.
  3. Готовить учащихся к профессиональному и жизненному самоопределению.
  4. Развивать нравственные и гражданские качества личности.
  5. Способствовать развитию умений пользоваться знаниями о здоровом образе жизни, жить по принципу: «В здоровом теле – здоровый дух».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.06.2022

Смотреть похожие работы

Проектная работа “Создание графических диктантов для учеников начальных классов на основе рисунков”

Чирков Михаил Николаевич
ГАОУ МО "Химкинский Лицей"
Цель работы - создать сборник графических диктантов на основе собственных рисунков. Задачи проекта: узнать о пользе написания графических диктантов детьми; посмотреть различные готовые графические диктанты, изучить основные элементы картинок; выбрать...

Проектная работа “Разработка и реализация event-проекта “Путь лидера” по развитию soft-skills навыков подростков”

Павлова Анна Алексеевна
Московский городской педагогический университет
Обоснование выбора темы проекта. Современные условия общественной жизни усилили необходимость развития готовности личности к самореализации, самосовершенствованию, проявлению своего лидерского потенциала, формированию социальной активности. Ученые из Гарварда, Стэнфорда и Фонда Карнеги...