Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Рецензия на книгу Петра Алешковского “Рудл и Бурдл”

Рецензия на книгу Петра Алешковского “Рудл и Бурдл”

Автор (ы)

Кабанова Наталия Григорьевна

Аффилиация

МОУ СОШ №7, г. Новодвинск, Архангельская область, ученик

Научный руководитель

Елепова Марина Юрьевна

Аннотация

В рецензии целостно анализируется оригинальная литературная сказка П. Алешковского «Рудл и Бурдл» (2003), выявляется ее жанровая специфика и художественное своеобразие. Осмысление особенностей мотивно-жанровой структуры, системы персонажей, характера сюжетостроения сказки, ее интертекстуальных связей позволяют выявить глубокие содержательные пласты рассматриваемого сочинения. Сказка, насыщенная мифологической архаикой, фантастическими элементами, антропоморфными образами, в художественном отношении близка и детскому фэнтези, и неомифу, и сказочной повести, и притче, и легенде, и жанру путешествия. Она заключает в себе целый комплекс нравственно-философских и социально-психологических проблем. Метажанровое произведение П. Алешковского исследуется как близкий к жанру фэнтези вид волшебно-фантастического повествования, органичный сплав различных литературных традиций и жанровых канонов. Смысловая многозначность и художественная сложность произведения позволяет предполагать обращенность его к разновозрастной читательской аудитории.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.08.2022

Смотреть похожие работы

Творческая работа “Три карты… Три “Дамы”… Попытка сравнить… (рецензия на экранизации и сценические постановки повести А.С. Пушкина “Пиковая дама”)”

Матюшкин Владимир Александрович
МБОУ Гимназия №1, г. Армавир, Краснодарский край
Пушкин в тренде уже более 200 лет и вряд ли когда-либо "выйдет из моды". И даже если серьёзно, это правда, так как Пушкин обращался к вечным вопросам и первым в...

Рецензия на книгу Иоганна Вольфганга фон Гете “Страдания юного Вертера”

Чиркова Вероника Андреевна
АНПОО "Международный Восточно-Европейский колледж", г. Ижевск, Республика Удмуртия
Актуальность. Гете в романе поднимает одну из важнейших тем – это тема социализации и одиночества в обществе. В романе природа идеализируется в сравнении с цивилизацией, показано как Вертеру одиноко в...