Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Научно-исследовательская работа “Влияние спорта на студенческую жизнь”

Научно-исследовательская работа “Влияние спорта на студенческую жизнь”

Автор (ы)

Арзамасцев Алексей Сергеевич

Аффилиация

Университетский колледж ОГУ, г. Оренбург, студент

Научный руководитель

Смольянов Александр Викторович

Аннотация

Возможности различных видов спорта в укреплении здоровья, коррекции телосложения и осанки, повышении общей работоспособности, психической устойчивости, наконец, в самоутверждении очень велики. При этом здоровье выступает как ведущий фактор, который определяет не только гармоническое развитие молодого человека, но и успешность освоения профессии, плодотворность его будущей профессиональной деятельности.

Физическое развитие, которое тесно связано со здоровьем, — это процесс изменения и становления естественных морфологических и функциональных свойств организма человека в течение его жизни (рост, масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких и др.).

Общее физическое состояние человека зависит от многих факторов как естественных, гак и социальных, но главное — оно управляемо. С помощью соответствующим образом подобранных и организованных мероприятий с использованием физических упражнений, различных видов спорта, рационального питания, режима труда и отдыха и др. Можно в широком диапазоне изменять в необходимом направлении показатели физического развития и функциональной подготовленности организма. Именно поэтому физическая культура и спорт широко используются для укрепления здоровья, физического развития и подготовленности человека в современном обществе. Фактически физическая культура и спорт необходимы для социального становления молодого человека, являясь важным средством его всестороннего и гармонического развития. Значит физическая культура и ее составная часть — студенческий спорт — в структуре образовательной и профессиональной подготовки будущих бакалавров и специалистов выступают не только в роли учебной гуманитарной дисциплины, но и как средство направленного развития целостной личности.

Последнее время детско-юношеский спорт в России находится в центре внимания общественности и государства. Это связано с приоритетным значением спорта и массового физкультурного движения для оздоровления и консолидации общества.

На фоне серьезного кризиса, продолжающегося в спорте с начала экономических реформ 90-х годов прошлого столетия на общефедеральном уровне и затронувшего практически все составляющие спорта (спорт высших достижений и массовый спорт, спортивную науку, физическую культуру и здоровье подрастающих поколений, внедрение в спорт криминала, распространение запрещенных допингов и т.п.) детско-юношеский спорт в России сохраняется на стабильном уровне.

Ярким примером развития детско-юношеского спорта является организация и проведение в Москве Всемирных юношеских игр 1998 года и Международных спортивных юношеских игр стран СНГ, Балтии и регионов России в июне 2002 года.

Понятно, что без привлечения к массовому спорту детей, подростков и молодежи становится невозможной эффективная модернизация государства и общества. Спорт тесно связан с продолжением человеческого рода, здоровьем подрастающих поколений, формированием патриотических настроений, духовностью народа, успехами в экономическом развитии.
Сегодня необходимо совершенствование структуры, содержания, нормативно-правовой базы детско-юношеского спорта, наращивание хозяйственно-экономического потенциала, информационного обеспечения, социальной поддержки работников данной сферы, популяризация спорта среди подрастающих поколений, пропаганда занятий спортом и здорового образа жизни в СМИ, моральное и материальное стимулирование активно занимающихся спортом.

Важную роль в диагностике, налаживании “обратной связи” с юными спортсменами, сопровождении и решении спортивных проблем играет мониторинговое сопровождение детско-юношеского спорта. Социологические опросы жителей Различных регионов России и юных спортсменов, их тренеров, родителей, педагогической общественности позволяют выявлять динамику настроений, мнений, оценок по отношению к спортивным проблемам, корректировать механизм реализации намеченных планов спортивной работы с детьми, подростками и молодежью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.09.2022

Смотреть похожие работы

Исследование “Развитие технических способностей у школьников 9-10 лет на занятиях по мини футболу”

Волков Григорий Александрович
Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Мини-футбол, или футзал FIFA — командный вид спорта, одна из разновидностей футбола. На занятиях по футзалу я хочу включить в свою методику такое направление как Панна.  Панна — это одна...

Исследовательская работа “Каратэ – путь к здоровью, путь к успеху!”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мы не случайно выбрали эту тему, поскольку здоровье и физическая активность становятся все более актуальными в эпоху информационных технологий, когда современные школьники и взрослые проводят большую часть своего времени за...