Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Курсовая работа “Фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-розыскных мероприятий ч.4 ст.303 УК РФ”

Курсовая работа “Фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-розыскных мероприятий ч.4 ст.303 УК РФ”

Автор (ы)

Мякотина Валерия Константиновна

Аффилиация

ФГБОУ ВО Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, студент

Научный руководитель

Верещагина Алла Васильевна, кандидат юридических наук, доцент

Аннотация

Современное уголовное судопроизводство, как и прокурорско-следственная деятельность, вместе составляющие охрану правопорядка, в значительной мере основаны на данных, получаемых от оперативно-розыскной деятельности, от общей картины правопорядка, которую они получают от проводящих оперативное изучение обстановки на месте происшествия, работающих с людьми и в целом – «на земле» оперуполномоченных. В то же время, именно оперуполномоченный является первым звеном в цепи рисков фальсификации информации при ее движении в сфере правосудия, в связи с чем объектом фальсификации данных, собранных оперуполномоченным, признаются именно его (правосудия) интересы.

Цель работы – провести анализ нормативного состава, научной литературы и практики применения части четвертой статьи 303 Уголовного кодекса Российской Федерации, определить общие подходы к ее исследованию.

В процессе исследования решались следующие задачи:

  • проанализировать объективную сторону, в том числе предмет и способы совершения преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 303 Уголовного кодекса Российской Федерации;
  • выявить проблемы квалификации и складывающейся правоприменительной практики по данной категории преступлений.

Объектом исследования стали как уголовно-правовые и административно-правовые нормы, регулирующие оперативно-розыскную деятельность, судебная и обвинительная практика по данной категории дел, специальная литература.

Предмет составили реальные общественные отношения, связанные с фальсификациями результатов оперативно-розыскной деятельности.

Методология предлагаемого исследования включает как общие (общенаучные) методы логики, теории познания, так и специальные методы криминологии и правовой статистики, а также методы толкования нормативных актов и анализа текстов судебных актов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Летний международный научный марафон “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.06.2022

Смотреть похожие работы

Курсовая работа «Особенности продажи отдельных объектов недвижимости»

Симушкина Виктория Викторовна
Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
Недвижимость, как важнейший элемент активов субъекта хозяйствования, без которого невозможно эффективное развитие компаний, развитие рыночной экономики, управление предприятием и дальнейшее совершенствование правового пространства. Следит отметить, что в научной и специальной...

Курсовая работа “Судимость: понятие и правовое значение”

Петросова Юлия Михайловна
Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва
Актуальность. Личность человека, его правое положение, роль в обществе, несомненно, связаны с таким понятием как судимость. Правовое положение гражданина определяется многими факторами, наличие либо отсутствие судимости является важной составляющей для...