Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательская работа “Качественное и количественное определение хлорид-ионов в образцах почвы Солигорского района”

Исследовательская работа “Качественное и количественное определение хлорид-ионов в образцах почвы Солигорского района”

Автор (ы)

Трацевская Софья Руслановна

Аффилиация

ГУО “Гимназия №2 г. Солигорска”, Республика Беларусь, 8 класс

Научный руководитель

Цуба Любовь Николаевна

Аннотация

Хлор является важным биогенным элементом. В небольших дозах хлор способствует росту и развитию растений, участвует в энергетическом обмене у растений. Он необходим для образования кислорода в процессе фотосинтеза и стимулирует вспомогательные процессы фотосинтеза, прежде всего те, которые связаны с накоплением энергии. Хлор положительно влияет на поглощение корнями кислорода, соединений калия, кальция, магния Мы заинтересовались этой темой, так как в Солигорском районе присутствует такое предприятие по добыче и переработке калийных солей: ОАО «Беларуськалий», а также Старобинский торфобрикетный завод. Ведь избыточные концентрации водорастворимых солей хлора в почве оказывают отрицательное влияние на способность растений поглощать из почвенного раствора влагу, необходимую для роста, влияют на различные физиологические процессы в растениях.

Объект исследования: почва.

Предмет исследования: хлорид-ионы.

Цель исследования: произвести качественное и количественное определение хлорид-ионов в образцах почвы Солигорского района.

Задачи:

  1. Изучить литературу и ресурсы сети Интернет по теме.
  2. Провести экспериментальное исследование, в рамках которого определить наличие хлорид-ионов в почве.
  3. Гравиметрическим методом определить массу солей хлора.
  4. Проанализировать полученные результаты, и сформулировать выводы исследования.

В данной работе были проведены эксперименты, по результатам которых было установлено, что наибольшее содержание хлорид-ионов находится в образце почвы, взятого около торфобрикетного завода. На основании проделанной работы можно сформулировать следующие выводы:

  1. Изучив литературу и ресурсы интернет-сети интернет было выяснено: к засоленным относятся почвы, в которых содержатся мине­ральные соли в количествах, вредных для растений. Угнетение сельскохозяйственных культур начинается при содержании в профиле солей более 0,25 % массы почвы. Засоленные почвы подразделяют на слабо-, средне- и сильнозасоленные, а также солончаки, солонцы и солоди. Слабозасоленные почвы содержат 0,25—0,4 % водорастворимых солей, среднезасоленные— 0,4—0,7%, а сильнозасоленные — 0,7—1%.
  2. В результате качественного анализа на содержание хлорид-ионов в исследуемых образцах установлено, что соли хлороводородной кислоты содержатся в каждом образце почвы.
  3. Гравиметрическим методом установлено, наибольшее содержание хлорид-ионов в образце №1 (образец почвы, взятый около торфобрикетного завода), наименьшее содержание солей хлора в образце №5 (образец, взятый на дачном участке в д. Авины).
  4. Проанализировав результаты качественного и количественного анализа, мы установили, что в образце почвы №1 содержится 1,4% хлорид-ионов (водорастворимых солей хлора) это говорит нам о том, что почва данного образца относится к сильнозасоленным почвам. Образцы почвы №2 и №3 содержат по 0,4% хлорид-ионов (водорастворимых солей хлора), то говорит нам о том, что они относятся к слабозасоленным почвам. Образец №4 содержит 0,6% хлорид-ионов (водорастворимых солей хлора), это говорит о том, что она относится к среднезасоленным почвам. Образец №5 содержит 0,2% хлорид-ионов (водорастворимых солей хлора), это говорит о том, что она относится к незасоленным почвам.

Один комментарий на ««Исследовательская работа “Качественное и количественное определение хлорид-ионов в образцах почвы Солигорского района”»»

  1. Анатолий Павлович

    Грамотная, интересная, содержательная работа. Желаю дальнейших успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.09.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...

Исследовательская работа “Определение качества бытовой воды г. Кировск”

Диденко Диана Павловна
ГОУ ЛНР "Кировская многопрофильная гимназия"
Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее...