Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Социально-ориентированный проект “Сказкотерапия как метод повышения жизнестойкости у студентов-первокурсников”

Социально-ориентированный проект “Сказкотерапия как метод повышения жизнестойкости у студентов-первокурсников”

Автор (ы)

Сыроватская Дарья Игоревна, Турко Диана Владимировна, Серикова Элеонора Сергеевна

Аффилиация

Курский государственный медицинский университет, студенты

Научный руководитель

Молчанова Людмила Николаевна, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии здоровья и нейропсихологии

Аннотация

Актуальность проблемы. Студенческий период является наиболее благоприятным периодом для формирования жизнестойкости личности, поскольку жизнестойкость может способствовать повышению физического и психического здоровья молодежи при преодолении кризисов и реализации себя как специалиста в будущей профессиональной деятельности. Поэтому проблема жизнестойкости личности становится особенно актуальной и выходит на передний план научного осмысления, а ее дальнейшее исследование не вызывает сомнений. Это особенно важно для будущих психологов. Профессия психолога требует гибкости, пластичности, потому что работа с внутренним миром другого человека предполагает наличие определенного уровня мастерства (И.В. Дубровина, М.М. Кашапов, Я.Л. Коломинский, А.А. Реан, В.В. Рубцов, и др.). Жизнестойкость необходима будущим психологам во избежание различных деструктивных изменений личности в результате профессионального выгорания, зачастую свойственного представителям именно данной профессии (Е.С. Асмаковец, С.В. Агафонова, Л.М. Митина, В.Е. Орел, Е.М. Семенова, и др.). В этих условиях необходимо рассмотреть жизнестойкость как ключевой ресурс преодоления, систему убеждений, как способность и готовность субъекта заинтересованно участвовать в ситуациях повышенной сложности, контролировать их, управлять ими, уметь воспринимать негативные события как опыт и успешно справляться с ними.

В рамках реализации проекта было проведено исследование уровня жизнестойкости у студентов до участия в программе. Были получены следующие данные: высокий уровень жизнестойкости наблюдается у 18,75% исследуемых, средний уровень – у 50%, низкий уровень – у 31,25% студентов (рис.1). Полученные результаты свидетельствуют о том, что данная программа актуальна среди опрошенных студентов.

Цель проекта – повышение компонентов жизнестойкости у студентов первого курса факультета клинической психологии.

Задачи:

  1. Диагностика уровня жизнестойкости для определения актуального уровня данного феномена.
  2. Формирование у студентов представлений о понятии жизнестойкости и его компонентах.
  3. Обучение студентов основным принципам написания психотерапевтической сказки и её структуре.
  4. Диагностика уровня жизнестойкости для оценки эффективности программы.

Объект – уровень жизнестойкости у студентов-первокурсников.

Предмет исследования – повышение жизнестойкости с помощью сказкотерапии.

Гипотеза: у 31,25% студентов первого курса наблюдается низкий уровень жизнестойкости. Предполагается, что с помощью проведения цикла групповых занятий с использованием метода сказкотерапии можно повысить уровень жизнестойкости у студентов.

Ожидаемые результаты: снижение уровня тревоги и напряжения, повышение процента студентов с активной жизненной позицией, повышение уровня жизнестойкости студентов-первокурсников, что проявляется в сформированности качеств:

  • адаптивность;
  • уверенность в себе;
  • наличие жизненных перспектив;
  • стремление к достижениям;
  • стрессоустойчивость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.10.2022

Смотреть похожие работы

Проект “Свяжи ребенку жизнь”

Кашкарева Таисия Ивановна
МБОУ "СОШ №6", г. Владивосток
Цель проекта: создать вязаные игрушки, чтобы помочь врачам сохранить жизни преждевременно рожденных младенцев. Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи: Изучить информацию, связанную с выбранной темой. Исследовать историю...

Проектная работа “ЕГЭ как фактор тревожности”

Габаидзе Мадина Давидовна
ГБОУ Школа №1748 "Вертикаль", г. Москва
Aктуaльнocть oбуcлoвлeнa тeм, тpeвoжнocть вo вpeмя экзaмeнoв являeтcя pacпpocтpaнённым явлeниeм cpeди учeникoв. Мнoгиe из ниx cчитaют, чтo нeудaчнaя cдaчa экзaмeнoв чуть ли нe paзpушит иx жизнь, cooтвeтcтвeннo, cтeпeнь тpeвoжнocти выпуcкникoв...