Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Методика использования скоростно-силовых упражнений в подготовке бегунов на средние дистанции”

Статья “Методика использования скоростно-силовых упражнений в подготовке бегунов на средние дистанции”

Автор (ы)

Щербина Наталья Васильевна

Аффилиация

Воронежская государственная академия спорта, старший преподаватель

Аннотация

В статье рассматривается вопрос применения скоростно-силовых упражнений в подготовке бегунов на средние дистанции. Поиск эффективных средств и методов, направленных на совершенствование методики тренировки юных спортсменов, бегунов на средние дистанции на начальном этапе подготовки, так как результаты их выступлений на различных соревнованиях во многом зависят от рационального использования физических нагрузок при совершенствовании скоростно-силовых качеств.

Цель исследования: разработать и внедрить ориентированную систему подготовки юных бегунов на средние дистанции, предполагающую оптимизацию тренировочных нагрузок и достижение более высокого уровня их спортивной подготовленности.

Объект исследования – учебно-тренировочный процесс юных бегунов на средние дистанции.

Предмет исследования – оптимизация методики подготовки юных бегунов на средние дистанции на основе скоростно-силовых упражнений и ориентированного подхода к совершенствованию их скоростно-силовых способностей.

Гипотеза исследования: учебно-тренировочный процесс подготовки юных бегунов на средние дистанции на начальном этапе будет более эффективным и приведет к повышению уровня их спортивной подготовленности по сравнению с традиционной методикой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.10.2022

Смотреть похожие работы

Статья “Инклюзивные занятия спортивными танцами для детей с интеллектуальными нарушениями”

Золотарева Анастасия Станиславовна
Воронежская государственная академия спорта
В статье рассматривается развитие физических качеств у детей с интеллектуальными нарушениями с помощью инклюзивных занятий спортивными танцами. Коррекция нарушений моторики и расширение двигательных возможностей умственно отсталого ребенка являются главными условиями...

Статья “Влияние занятий физической культурой на людей с заболеванием желудочковой экстрасистолией”

Галлямиев Тагир Ильшатович
ГБОУ ВО "Альметьевский государственный нефтяной институт", Республика Татарстан
Актуальность исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день занятия физической культурой и спортом играют важную роль в поддержании здоровья, предотвращении различных неинфекционных заболеваний и избавлении от вредных привычек людей. Желудочковая...