Главная страница » Конкурсные работы участников » Географические науки » Научно-исследовательская работа “Натурные исследования формирования ледяного покрова на Новосибирском водохранилище”

Научно-исследовательская работа “Натурные исследования формирования ледяного покрова на Новосибирском водохранилище”

Автор (ы)

Фомичев Макар Игоревич

Аффилиация

МАОУ Гимназия №11 “Гармония”, г. Новосибирск, 7 класс

Научный руководитель

Фомичева Няиля Николаевна

Аннотация

Актуальность работы не вызывает сомнений, так как знание характеристик льда и ледовых процессов на реках и водохранилищах имеет большое значение для многих отраслей экономики страны, в частности, для гидроэнергетики. Вопросы, связанные со строительством гидроузлов, причалов, защитных дамб соприкасаются с проблемой воздействия льда на сооружения.

На режим работы водохранилища оказывает влияние состояние ледового режима. На гидрологических постах ведутся наблюдения за толщиной льда, снега и ледовыми явлениями. Особенности ледового режима состоят в том, что его характеристики непрерывно изменяются; при этом не только в течение одного сезона, но и от года к году, от района к району. Такая изменчивость не позволяет получить единых зависимостей для прогнозирования параметров ледяного покрова. Поэтому, практически любые новые данные являются уникальными в своем роде, пополняют базу данных по характеристикам льда, а натурные исследования позволяют уточнять: прогнозы ледовых явлений; схемы пропуска льда; размеры проектируемых гидротехнических сооружений и решать вопросы, связанные с предотвращением образования заторов.

Учитывая вышеизложенное, цель натурных исследований состояла в получении данных по формированию ледяного покрова Новосибирского водохранилища.

В соответствии с поставленной целью задачи натурных исследований включали:

  • изучение структуры ледяного покрова;
  • изучение нарастания толщины ледяного покрова;
  • изучение влияния высоты снега на льду на толщину льда;
  • наблюдения за изменением метеоэлементов и их влиянием на толщину ледяного покрова.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.10.2022

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Природный экологический каркас ООПТ Республики Адыгея”

Костина Анна Алексеевна
ГБОУ ДО РА "Центр дополнительного образования детей Республики Адыгея" ДТ "Кванториум", г. Майкоп
Актуальность работы. Формирование и оптимизация сети особо охраняемых природных территорий, образующих экологический каркас региона – одна из важнейших задач современности в области охраны природы (Соболев, 2012; Курганов, 2017). Республика Адыгея...

Научно-исследовательская работа “Создание интерактивной геоинформационной системы для развития автономного энергоснабжения в северных регионах”

Касина Валерия Игоревна
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Основными проблемами энергоснабжения автономных северных регионов являются износ основных фондов, неразвитость энергетической системы, нерациональная структура генерирующих мощностей, высокая себестоимость генерации и транспортировки электроэнергии. В связи с тем, что большая часть...