Главная страница » Конкурсные работы участников » Географические науки » Научно-исследовательская работа “Природный экологический каркас ООПТ Республики Адыгея”

Научно-исследовательская работа “Природный экологический каркас ООПТ Республики Адыгея”

Автор (ы)

Костина Анна Алексеевна

Аффилиация

ГБОУ ДО РА “Центр дополнительного образования детей Республики Адыгея” ДТ “Кванториум”, г. Майкоп, учащийся

Научный руководитель

Ершова Елена Викторовна, педагог дополнительного образования

Аннотация

Актуальность работы. Формирование и оптимизация сети особо охраняемых природных территорий, образующих экологический каркас региона – одна из важнейших задач современности в области охраны природы (Соболев, 2012; Курганов, 2017). Республика Адыгея характеризуется наличием уникальных ландшафтов, высотной-поясности, а также высоким разнообразием флоры и фауны. В новых условиях развития туристического кластера Республики Адыгея, увеличение рекреационной нагрузки в условиях пандемии, санкций, с перенаправлением туристических потоков в том числе в наш регион. Антропогенная нагрузка на природные сообщества увеличивается: строительство дорог, отелей, гостиниц, в том числе у границ и на территории ООПТ, непосредственно высотных зонах, негативно влияет на биоразнообразие. На сегодняшний день для Республики Адыгея, как и для других регионов, остаются актуальные проблемы организации территорий, а также анализа и оценки её современного состояния, в том числе природоохранных зон. Сохранение биологического разнообразия возможно при функционирующей системы природно-экологического каркаса ООПТ региона.

Цель работы: изучение закономерностей формирования и планирования природного экологического каркаса особо охраняемых природных территорий Республики Адыгея.

Задачи работы:

  1. Проанализировать размещение особо охраняемых природных объектов на территории Республики Адыгеи.
  2. Провести комплексную оценку ООПТ, для формирования экологического каркаса.
  3. Дать характеристику структурным элементам природного-экологического каркаса по редким и исчезающим видам флоры и фауны Республики Адыгея.

Объект исследования – ООПТ Республика Адыгея.

Предмет исследования – планируемый природный-экологический каркас особо охраняемых природных территории Республики Адыгея.

Новизна исследования. В работе дан новый подход для оценки особо охраняемых природных территорий по маркерам краснокнижным видам растений и грибов, животных, сформированы элементы ПЭК: региональные, субрегиональные ядра, транзитные коридоры и буферные зоны. Составлена топографические карта размещение ООПТ с учетом облачной инфраструктуры NextGIS, в которой учтены современные границы территорий, а также добавлены слои рекреационных зон, туризма в рамках развития туристического кластера Республики Адыгея.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Научно-исследовательская работа “Природный экологический каркас ООПТ Республики Адыгея”»»

  1. Александр Игнатьевич

    Радует, что тема сохранения биологического разнообразия остается востребованной и актуальной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Натурные исследования формирования ледяного покрова на Новосибирском водохранилище”

Фомичев Макар Игоревич
МАОУ Гимназия №11 "Гармония", г. Новосибирск
Актуальность работы не вызывает сомнений, так как знание характеристик льда и ледовых процессов на реках и водохранилищах имеет большое значение для многих отраслей экономики страны, в частности, для гидроэнергетики. Вопросы,...

Научно-исследовательская работа “Создание интерактивной геоинформационной системы для развития автономного энергоснабжения в северных регионах”

Касина Валерия Игоревна
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Основными проблемами энергоснабжения автономных северных регионов являются износ основных фондов, неразвитость энергетической системы, нерациональная структура генерирующих мощностей, высокая себестоимость генерации и транспортировки электроэнергии. В связи с тем, что большая часть...