Главная страница » Конкурсные работы участников » Политические науки » Статья “Историческая ретроспектива и современный взгляд на Американо-Японских отношений”

Статья “Историческая ретроспектива и современный взгляд на Американо-Японских отношений”

Автор (ы)

Бобылева Екатерина Сергеевна

Аффилиация

Дальневосточный федеральный университет, студент

Научный руководитель

Хабибулин Владимир Асхатович

Аннотация

Взаимодействие США как представителей Запада с Японией и странами Юго-Восточной Азии как представителей Востока характеризуется успешным социально экономическим развитием стран Востока, что определяет актуальность данного исследования.

Вопросы взаимодействия стран Запада со странами Востока всегда привлекали внимание исследователей. В отечественной историографией полезным для нашей работы является работа доктора исторических наук М.Г. Носова , в которой говорится, что двустороннем сотрудничество США и Японии в послевоенный период стало толчком к развитию страны, при этом Япония не просто копировала опыт, а изменяла в соответствии с традициями и историей. Интересной является статья Э.Т. Фархетдиновой, второй том двухтомника Васильева Л.С представляет анализ развития Востока, его взаимодействие со странами Запада, приспосабливание и модернизация к требованиям современных игроков, а также автор говорит о возрастающей роли Востока для мирового сообщества .

В зарубежной историографии полезной является работы Ihn Hwi Park и Hitoshi Tanaka на “New Shimoda Conference”, в которых авторы параллельно приходят к выводу о положительном влиянии альянса с США на экономики как японской, так и южнокорейской сторон и о важности обеспечения безопасности в северо-восточной Азии для упомянутых государств. Интересной представляется работа З. Бзежинского, в которой критикуется американская зацикленность на европейском континенте и правильности пересмотра интересов в пользу Востока.

Объектом исследования является анализ геополитических факторов, обуславливающих сотрудничество стран англоязычного мира со странами АТР.

Предмет исследования – анализ внешнеполитических действий, проводимых США в отношении Японии.

Опираясь на объект и предмет исследования была сформулирована цель – анализ геополитических предпосылок влияния страны англоязычного мира на Японию, которые позволили им в краткосрочный период развить свои экономики.

Цель достигается решением следующих задач:

  1. Рассмотреть факторы, приведшие к образованию американо-японских отношений.
  2. Определить современное состояние отношений США с Японией.

В заключении, реформы американской оккупационной администрации оказали в значительной степени определяющую роль в последующем экономическом развитии Японии. Частный случай японо-американских межгосударственных отношений по поводу взаимных экономических связей, по нашему мнению, отражает и подтверждает общую тенденцию к фрагментации международного торгово-инвестиционного режима, отказу от третьих сторон, способных изменить вектор движения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.10.2022