Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Проект “Масленица”

Проект “Масленица”

Автор (ы)

Данилова Олеся Анатольевна

Аффилиация

МДОБУ “Детский сад №25”, г. Бузулук, Оренбургская область, воспитатель

Аннотация

На Руси всегда любили праздники, потому что народ, умея трудиться, умел и веселиться. Праздник всегда шагал в ногу с историей, отражая жизнь народа. Это часть нашей русской культуры. А старое нужно знать и беречь.

Работа над данным проектом  поможет нам глубже познакомиться с  историей возникновения праздника, продемонстрировать традиции и обряды празднования Масленицы, а совместная деятельность детей, педагогов и родителей поможет сплочению, инициативности и ответственности всех участников.

Гипотеза: мы предположили, что изучив историю народного праздника «Масленица», мы сами сможем составить сценарий и провести праздник,  а так же педагогов и родителей, что поможет приобщению к народным традициям, формированию устойчивого интереса к народной культуре, ее материальным и духовным ценностям.

Целью данного проекта является сохранение традиций и обычаев праздника с привлечением  в активную творческую деятельность учащихся,  их родителей и педагогов.

Задачи:

  1. Создать сценарий и организовать проведение праздника «Масленица» с воспитанниками, и родителями дошкольной группы.
  2. Вызвать интерес детей и их родителей к традиционной русской культуре, гордость за свой народ, уважение к прошлому.
  3. Познакомить с традициями проведения народного календарного праздника, повысить интерес к народным подвижным играм, забавам, развлечениям.

Планируемый конечный результат: воссоздать традиционный славянский обрядовый праздник «Масленица».

Этапы реализации проекта:

  1. Подготовительный – изучение литературы, интернет-ресурсов, условий для проведения проекта, выбор форм и методов подготовки.
  2. Организационный – беседы с детьми, педагогами, родителями; изготовление атрибутов, символов праздника; подбор костюмов, аудио сопровождения, распределение ролей.
  3. Результативный – создание сценария; проведение праздника, оформление выставок продуктивной деятельности детей, умение детей рассказать о празднике «Масленица».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.10.2022

Смотреть похожие работы

Проект “Варежки”

Дроздова Юлия Сергеевна
МБДОУ "Детский сад №235", г. Барнаул
Когда на дворе зима, родителям приходится тщательно следить за тем, чтобы мороз доставил ребёнку только радость и не нанёс никакого вреда. Одним из важнейших элементов детской зимней одежды, которому приходится...

Школьный проект “Сибирский мир предпоЧТЕНИЙ”

Ташлыкова Евгения Анатольевна
МБОУ г. Иркутска СОШ №64
Эффективным средством решения этой задачи, с нашей точки зрения, можно рассматривать такие инновационные формы работы со школьниками и их родителями, как буккроссинг, буктрейлер. Что такое буккроссинг? (англ. bookcrossing) - в буквальном...