Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Изучение морфометрических показателей в микропопуляциях лягушки озёрной разных мест обитания”

Исследовательская работа “Изучение морфометрических показателей в микропопуляциях лягушки озёрной разных мест обитания”

Автор (ы)

Очиров Дмитрий Анатольевич

Аффилиация

ФГКОУ “Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф.Слипченко”,

Научный руководитель

Иванов Геннадий Валерьевич

Аннотация

Деятельность человека в настоящее время является одним из решающих факторов, определяющих течение всех процессов, происходящих на нашей планете. В этой связи работы, посвященные влиянию антропогенных факторов, представляют собой особую ценность для понимания механизмов адаптации животных к изменению условий обитания. Отходы промышленных производств, сельскохозяйственные и бытовые стоки, поступающие в водоемы, приводят к необратимому изменению условий существования отдельных видов животных и биоты в целом. Эта ситуация обусловливает необходимость активного поиска критериев оценки состояния водной среды, которая обеспечивала бы благополучие живых существ, а в конечном итоге, и самого человека (Международная программа, 1990). Однако в наше время требуется не простое исследование вида в одной или немногих точках его ареала. Каждая из популяций, составляющих вид, занимает определенное место в биосфере, входит в разные биогеоценозы и экосистемы, отличается от других популяций внутри вида множеством специфических признаков и свойств. Поэтому для глубокого познания какого-либо вида необходимо исследование его на всем пространстве ареала или хотя бы (что практически более осуществимо) во многих точках ареала. В связи с этим, важной задачей современных эколого-морфологических исследований является проведение сравнительного анализа выборок позвоночных животных с территорий, подверженных различному уровню экологической нагрузки. В качестве удобного модельного объекта может выступать озерная лягушка (Ranaridibunda Pall.) — широко распространенный и многочисленный объект, характеризующийся высокой экологической пластичностью.

По этой причине, изучение отдельных популяций данного вида является весьма актуальным. Кроме того, важность изучения популяций озерной лягушки объясняется еще и тем, что вид внесен в Приложение III к Бернской Конвенции (виды, эксплуатация которых регулируется в соответствии с требованиями Конвенции).

Исходя из этого, нами была поставлена цель: изучить морфометрические показатели озерной лягушки в микропопуляциях разных мест обитания.

Гипотеза исследования: Изучение эколого-морфологических характеристик озерной лягушки может дать ответ на вопрос о состоянии среды, в каждом конкретном месте обитания.

Для реализации данной цели были сформулированы следующие задачи:

  • изучить морфометрические показатели озерной лягушки различных мест обитания;
  • провести эколого-морфологическое сравнение популяций озерной лягушки разных мест обитания;
  • выявить возможное влияние антропогенной нагрузки на озерную лягушку и на популяционную структуру данного вида.

Объект исследования: лягушка озерная (Rana ridibunda)

Предмет исследования: Морфологическая изменчивость лягушки озерной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.11.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Растения школьного двора”

Салиндер Аделина Евгеньевна
МКОУ ГШИ имени Н.И. Яптунай, Ямало-Ненецкий автономный округ
В селе нет парка, негде гулять и отдыхать детям, людям пожилого возраста, поэтому многие жители используют территорию школы, как парк для отдыха. В один из осенних тёплых дней мы с...

Исследовательская работа “Изучение технологии вермикультивирования в домашних условиях”

Немов Глеб Игоревич
МБОУ "Лицей", г. Арзамас, Нижегородская область
В природе переработкой отмерших растений и животных занимаются сапрофиты – бактерии, плесневые грибы, насекомые, но чемпионами конечно же, являются дождевые черви. Важнейшая экологическая проблема на сегодняшний день – это снижение...