Главная страница » Конкурсные работы участников » Географические науки » Исследовательская работа “Опасные метеорологические явления Волгоградской области”

Исследовательская работа “Опасные метеорологические явления Волгоградской области”

Автор (ы)

Стороженко Матвей Сергеевич

Аффилиация

Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации им. Ф.Ф. Слипченко, 8 класс

Научный руководитель

Бондаренко Кристина Валерьевна, учитель географии

Аннотация

Данные Всемирной метеорологической организации свидетельствуют о росте убытков от стихийных бедствий, да и количество пострадавших от них в последнее время значительно возросло. Большинство стихийных бедствий приходится на бедствия, связанные с метеорологическими, климатическими и гидрологическими явлениями. Климатические изменения в последние годы ведут к увеличению повторяемости аномальных и опасных метеорологических природных явлений.

На территории Волгоградской области источниками возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера чаще других становятся опасные метеорологические явления и комплекс метеорологических явлений – сильный снег, с усилением шквалистого ветра с затруднением движения автомобильного транспорта на федеральной трассе; опасные агрометеорологические явления – суховей и почвенная засуха с гибелью зерновых культур.

Объектом исследования являются опасные метеорологические явления, предмет исследования – метеорологические опасности Волгоградской области.

Целью работы является изучение особенностей географического распространения метеорологических опасностей Волгоградской области.

Исходя из цели были поставлены следующие задачи:

  1. Дать характеристику метеорологическим опасностям.
  2. Выявить особенности метеорологических опасностей на территории Волгоградской области.

В работе использованы труды Андреевой Е.С., Брылева В.А., Сажина А.Н., ежегодные доклады Росгидромета об особенностях климата России, ежегодные доклады об экологическом состоянии окружающей среды Волгоградской области.

Методы исследования: сравнительный, описательный, пространственно-временной, картографический.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.11.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Выращивание кристаллов в домашних условиях”

Казарян Элина Тиграновна
МБОУ СОШ №8, ст. Суворовская, Ставропольский край
Актуальность исследования состоит в том, что  кристаллы играют большую роль в жизни человека. Их используют в качестве украшений, элементов декора. Они имеют широкое применение в науке и технике, поэтому трудно...

Исследовательская работа “Исследование теплопроводности различных видов тканей”

Никитина Полина Романовна
ГУО "Гимназия №1 г. Солигорска", Республика Беларусь
На уроках физики мы изучили, что изменить внутреннюю энергию тела можно теплопередачей. Одним из видов теплопередачи является теплопроводность, мы узнали о теплопроводности твердых тел, жидкостей и газов. Я задумалась, какой...