Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательско-информационный проект “Сохраним экологию. Как биотопливо помогает заботиться о природе?”

Исследовательско-информационный проект “Сохраним экологию. Как биотопливо помогает заботиться о природе?”

Автор (ы)

Железовская Виктория Ивановна

Аффилиация

МАОУ СОШ №9 города Усть-Илимска, Иркутская область, ученик

Научный руководитель

Железовская Марина Валерьевна

Аннотация

Актуальность. Современный мир – очень технологичный. С каждым годом открывается все больше заводов, появляется все больше автомобилей, что негативно сказывается на экологии. Каждому человеку известно, что наша жизнь и здоровье зависят от состояния окружающей среды. Россия и Усть-Илимский район в частности обладает уникальным природным богатством – лесом. Город Усть-Илимск Иркутской области, где я живу, расположен в самом сердце бескрайней тайги. Это природный ресурс стратегического назначения. Он строился как промышленный город и появился благодаря строительству ГЭС и лесопромышленного комплекса по производству целлюлозы. Сегодня на территории Усть-Илимска и Усть-Илимского района работает более 90 лесопильных и деревообрабатывающих предприятий. Производства по переработке древесины являются узкопрофильными, они не предусматривают комплексного использования сырья, что приводит к образованию многотоннажных отходов – опилок. Долгое время некоторые из этих компаний вывозили опилки либо на специальный полигон для таких отходов, либо на стихийные свалки – чаще всего за город. И на этих предприятиях совсем не заботились о том, что наносят непоправимый вред природе. К тому же опилки часто загорались, а дым от пожаров приходил в города и отравлял воздух. То же самое происходило и на делянах в тайге, где остается много опилок, веток, больных деревьев, которые не подходят для дальнейшей обработки. Проблема экологии – одна из важнейших проблем современности. В том числе и в нашем городе. Главные составляющие этой проблемы – загрязнение незаменимых природных ресурсов: воздуха, воды, почвы отходами промышленности, что привело к оскудению растительного и животного мира. Поэтому, сохранение лесного комплекса является важной задачей по сохранению экологии.

Важно понимать, что сохранение окружающей среды и экологическое образование – это не единовременное событие, а дело всей жизни человека, и начинается оно уже в дошкольном детстве. На данном возрастном этапе происходит эмоционально-образное самоопределение ребенка, понятие о природе, окружающей среды. В дошкольном образовательном учреждении необходимо создавать условия для формирования у детей эмоционального отношения к окружающему миру, заботе о природе. Исходя из изложенного выше, одной из наиболее актуальных задач организации образовательного процесса в подготовительной к школе группе является, на наш взгляд, проблема экологического воспитания, среди главных задач которого выступает формирование у детей представлений о бережном отношении к природе.

Ознакомление с окружающим миром обеспечивает ребенку дальнейшее вхождение в мир природы, приобщение к ценностям бережного отношения к планете. Углубленное изучение окружающего мира через ознакомление с принципами экологической безопасности, работой деревоперерабатывающих предприятий, производством биотоплива может способствовать развитию представлений о значимости бережливого отношения к земле, на которой живешь, городу, планете в целом.

Участники проекта: ученица 1 класса; родители.

Срок реализации проекта: сентябрь – октябрь 2021 года.

Проблема: недостаточная информированность детей о важности сохранения экологии, причинами ухудшения экологии, чем человек может помочь окружающему миру, об этапах производства биотоплива.

Цель проекта: создать условия для расширения представлений о природе, экологии, важности переработки отходов лесопиления в жизни города Усть-Илимска.

Задачи:

  • узнать, как влияют на природу и экологию отходы лесопроизводства;
  • узнать, что как можно переработать отходы лесопроизводства без вреда для экологии;
  • узнать, какие виды биотолива существуют, как его производят;
  • как повлияло на экологическую обстановку нашего города строительство заводов по переработке отходов лесопроизводства в биотопливо;
  • формировать чувство уважения к природе и бережное отношение к окружающей среде;
  • развивать самостоятельную исследовательскую деятельность, коммуникативные навыки, связную речь.

Методы исследования: изучение, анализ, обобщение информационных данных, наблюдение, фотографирование, запись видео, обработка и анализ полученных данных.

Результат:

  • собран и систематизирован весь материал по теме проекта;
  • ребёнок самостоятельно рассказывает о природе, знает зачем нужно ее беречь;
  • составляет рассказ о производстве биотоплива, опираясь на план;
  • оценивает значимость сохранения экологии;
  • у родителей появился интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у ребенка, желание общаться с педагогом, участвовать в жизни группы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Исследовательско-информационный проект “Сохраним экологию. Как биотопливо помогает заботиться о природе?”»»

  1. Анатолий

    Хотя автор и не разместил работу на сайте полностью, все понятно, что проблемы экологии города касаются не только детей и их родителей. Рассказ о производстве биотоплива и формирование бережного отношения к природе не подкрепленный практикой просто “розовая мечта”, это все что останется от углубленного изучения окружающего мира через ознакомление с принципами экологической безопасности… Яркий призыв проекта “Сохраним экологию…” предлагает развивать тему дальше и
    тогда надеемся, все будет хорошо!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Бактериальное загрязнение поверхности мобильного телефона”

Ефимова Анастасия Кирилловна
МБОУ СОШ №55, г. Ставрополь
Все мы знаем, что в повседневной жизни нас окружает множество бактерий - одноклеточных организмов. Некоторые из них полезны и используются в пищевой промышленности для приготовления кисло-молочных продуктов, некоторые опасны и...

Исследовательский проект “Бактериальное загрязнение в школьных кабинетах”

Тлябичева Милена Борисовна
МБОУ СОШ №55, г. Ставрополь
Школа - это самое важное помещение для детей нашего времени от 6 до 18 лет, ежедневно. Состояние школьника зависит от большого количества факторов. Одним из факторов является воздушная среда. От...