Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Перспективы и риски создания малого предприятия по изготовлению блоков из опилкобетона для индивидуального жилищного строительства”

Исследовательская работа “Перспективы и риски создания малого предприятия по изготовлению блоков из опилкобетона для индивидуального жилищного строительства”

Автор (ы)

Самохвал Андрей

Аффилиация

ГБОУ РК “Карельский кадетский корпус имени Александра Невского”, г. Петрозаводск, 10 класс

Научный руководитель

Троцкая Жанна Евгеньевна

Аннотация

Всероссийский центр изучения общественного мнения ВЦИОМ в январе 2022 года проводил исследование о жилье, в котором россияне проживают и хотели бы жить, — и выяснилось, что сейчас жители страны чаще живут в квартирах (64%), но в индивидуальном доме мечтали бы поселиться 68% всех россиян. В ходе совместного исследования, проведенного Дом.РФ и ВЦИОМ было выяснено: более 100 тыс. семей ежегодно готовы приобретать объекты ИЖС.

Согласно данным экспертов Российской газеты – Неделя – Федеральный выпуск от 19 октября 2022 г. №8885 минимальная стоимость строительства дома должна быть примерно равна 2-3 млн рублей. А на стены люди готовы тратить ¼ от этой суммы. А из чего дешевле строить дом? Для кого-то ответ на этот вопрос важнее всего. Я нашел самый дешевый способ – стены из опилкобетона. Данный строительный материал становится все более популярным. Хотя более правильно будет заявить, что опилкобетон переживает второе рождение. Ведь дома, которые возвели из данного изделия, возникли еще 50 лет назад. Особые составляющие продукта и его характеристики наделяют его массой достоинств в глазах потребителей. Данный материал весьма универсален. Недостатки его совсем незначительно по сравнению с преимуществами. Но предприятий по изготовлению блоков из опилкобетона в нашем городе нет.

После проведенного анализа и обработки данных соцопросов мне пришла в голову мысль, а почему бы не создать малое предприятие по изготовлению блоков из опилкобетона? Изучение технологии изготовления блоков из опилкобетона, оценка перспектив и рисков по созданию малого предприятия по изготовлению блоков из опилкобетона станет темой моей исследовательской работы.

Гипотеза: технология изготовления блоков из опилкобетоа может стать основой для создания и развития малого бизнеса

Цель: анализ перспектив и рисков малого предприятия по изготовлению блоков из опилкобетона

Задачи:

  1. Проанализировать имеющуюся литературу по данной теме.
  2. Выяснить, какими преимуществами обладает опилкобетон по-сравнению с другими материала для возведения стен.
  3. Рассмотреть технологию изготовления блоков из опилкобетона.
  4. Разработать бизнес-план создания малого предприятия по изготовлению блоков из опилкобетона.
  5. Оценить перспективы и риски данного малого предприятия.

Методы: анализ, классификация, сравнение, обобщение.

Я рассмотрел плюсы и минусы такого материала, как опилкобетон, познакомился с технологией изготовления блоков из опилкобетона, сам изготовил образец и пришел к выводу о том, что эта технология может лечь в основу создания малого предприятия. Но, чтобы получить грант или льготный кредит от государства, необходимо было разработать четкий бизнес-план. В бизнес-плане я выполнил основные расчеты, выяснил, какую сумму мне необходимо будет взять в кредит, если я не получу грант, рассчитал себестоимость блока из опилкобетона, проанализировал рынок строительных материалов, выяснил, за какую цену я могу продавать изготовленные блоки и какую прибыль могу получить от продажи.
Работая над созданием бизнес-плана, я пришел к выводу о том, что малое предприятие целью которого является изготовление экологически чистых блоков из опилкобетона, имеет большие перспективы и может приносить доход. Не нужно бояться рисков, потому что огромную поддержку в вопросах переработки и утилизации оказывает сейчас государство.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.11.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...

Исследовательская работа “Деньги – плохой хозяин или хороший слуга?…”

Истомина Валерия Алексеевна
МКОУ "Вихоревская СОШ №2", Иркутская область
Сегодня, когда большое внимание в нашем обществе уделяется формированию инициативных, предприимчивых, организованных, трудолюбивых людей, мне захотелось найти ответ на вопрос: «Деньги – плохой хозяин или хороший слуга»? Многим из нас,...