Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Реферат “Физическая культура как средство формирования здорового образа жизни студентов вузов гражданской авиации”

Реферат “Физическая культура как средство формирования здорового образа жизни студентов вузов гражданской авиации”

Автор (ы)

Васильев Иван Ильич

Аффилиация

Московский государственный технический университет гражданской авиации, 2 курс

Научный руководитель

Родионова Инесса Альбертовна

Аннотация

Актуальность. Необходимость формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) у студентов во время занятий физической культурой объясняется тем, что с одно стороны, блага цивилизации, при неумеренном их потреблении, приводят печальным последствиям для индивидов (гиподинамия, ожирение, проблемы со здоровьем, низкий уровень работоспособности и т.д.); с другой стороны, в жизнедеятельности студенческой молодежи преобладают виды деятельности, которые требуют статического положения, что негативно сказывается на психофизическом становлении будущего специалиста. Реализация в учебных заведениях среднего специального профессионального образования и в стенах высшей школы занятий физической культурой и учебно-тренировочного процесса в спортивных студенческих клубах являются действенными средствами формирования здорового образа жизни. «Статистика среди занимающихся физической культурой и спортом среди студентов, имеет показатель стабильности, что говорит о непрерывном формировании основ здорового образа жизни».

Цель: доказать эффективность занятий физической культурой в формировании основ здорового образа жизни у студентов.

Задачи:

  • представить понятия здоровья и здорового образа жизни
  • показать компоненты здорового образа жизни
  • рассмотреть влияние занятий физической культурой на формирование основ здорового образа жизни у студентов.

Результаты:

  1. Таким образом, в раскрытии темы нами представлены понятия здоровья и здорового образа жизни и рассмотрены компоненты здорового образа жизни.
  2. Раскрыто положительное влияние на формирование здорового образа жизни у студентов по время занятий физической культуры. При формировании ЗОЖ у студенческой молодежи приоритетом является система ценностей и организация занятий физической культурой и спортом в стенах вуза в учебной и внеучебной деятельности.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.12.2022

Смотреть похожие работы

Реферат “Комплексное медицинское обследование в спортивной медицине”

Шимкова Гюзель Ринатовна
МБОУ "Поповская СОШ", Республика Татарстан
Под врачебно-педагогическими наблюдениями (ВПН) понимаются исследования, проводимые совместно врачом и тренером с целью оценки воздействия на организм физических нагрузок, установления уровня функциональной готовности и на основании этого совершенствования учебно-тренировочного процесса....

Реферат “Организация и проведение соревнований по плаванию”

Вайталова Анна Сергеевна
Волгоградская государственная академия физической культуры
Цель работы - изучение процесса организации соревнований по плаванию и выработка предложений по совершенствованию их организации. Задачи исследования: Дать теоретическое обоснование специфике и направленности зрелища как социального феномена. Описать спортивное...