Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Адаптированная легенда «Золотой волос» для детей старшего дошкольного возраста

Адаптированная легенда «Золотой волос» для детей старшего дошкольного возраста

Автор (ы)

Бетнева Алиса Андреевна, Дудукина Юлия Сергеевна, Комкина Екатерина Александровна, Прокопьева Елизавета Михайловна

Аффилиация

ФГБОУ ВО “Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова”,

Научный руководитель

Левшина Наталия Ивановна

Аннотация

Цель: Прививать любовь и интерес к богатой природе Урала на основе художественного слова, вызывать чувство гордости за свою малую Родину.

Задачи:

  1. Приобщать детей к народному искусству, стимулируя интерес к его художественным образам.
  2. Способствовать погружению детей в мир художественных образов народного искусства; накоплению, обогащению и активизации эмоционально-эстетических переживаний.
  3. Формировать компетентность детей дошкольного возрастав области литературы, культуры, истории народов региона Южного Урала на основе парциальной образовательной программы воспитания и развития детей дошкольного возраста на идеях народной педагогики «Наш дом – Южный Урал».

Актуальность:
Определяется необходимостью формирования этнокультурного опыта подрастающего поколения в условиях многонационального образовательного пространства России в доступной и привлекательной для детей форме с использованием разных жанров художественной литературы. Значение поликультурного воспитания детей и является одним из педагогических путей преодоления негативных явлений в духовно-нравственной жизни общества.

Объект: Процесс приобщения дошкольников к культуре народов Южного Урала.

Предмет: Использование адаптированной легенды как средства поликультурного воспитания дошкольников.

Гипотеза: Мы предполагаем, что применение устного народного творчества для детей дошкольного возраста позволит вызывать интерес и гордость за свою малую Родину, позволит дошкольникам применять полученные знания в разных видах деятельности.

Результат: Повысилась мотивация воспитанников к процессу ознакомления с устным народным творчеством родного края. Дети стали использовать полученные знания в разных видах деятельности: игровой, художественно-эстетической, коммуникативной. Участие родителей и воспитанников в подготовке и проведения народных праздников.

2 комментария на ««Адаптированная легенда «Золотой волос» для детей старшего дошкольного возраста»»

  1. Наталия Ивановна

    мы не получили ответ о результатах. Ждём.

  2. Администратор

    Итоги конкурса подводятся по понедельникам. Информация после подведения итогов отправляется участникам на электронную почту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.12.2022